Виталий Бала
19.04.2022 13:20

Виталий Бала. Кремль угрожает Вашингтону. Каких последствий стоит ожидать?

Москва потребовала от США прекратить вооружать Украину и пригрозила в противном случае "непредсказуемыми последствиями". Что на самом деле имеет в виду Кремль, From-UA решил узнать у политолога Виталия Балы.

– Это Москва пытается запускать все возможные инструменты, которые есть у нее налицо, особенно после заявления Байдена о расширении поставок тяжелого вооружения и вертолетов Украине. То есть, они интересно написали, что будет эскалация конфликта. На самом деле, это сейчас уже выглядит несерьезно, никто на это реагировать, я убежден, не будет. Но так или иначе они это делают, потому что у них нет другого выхода. Они вынуждены что-то делать, и эти угрозы в адрес США выглядят, как мне кажется, очень смешно, трудно представить, что они могут сделать американцам. Поэтому я бы на это на сегодняшний день не обращал внимания. И США на это не будут обращать внимание.

В данном случае все уже сошлись в том, в том числе и американские генералы, что нужно выигрывать, что нужно доводить дело до конца, в противном случае - стоит ожидать через несколько лет повторения таких действий. Единственное, что возникает вопрос, почему это делается не очень быстро? Я думаю, что это делается в контексте того, чтобы не спровоцировать, наверное, не совсем психически здорового человека в бункере на неадекватные действия. Мы бы хотели, чтобы это было скорее, но я думаю, что именно поведение США и вызвано двумя факторами, почему они так постепенно затягивают петлю над Россией.