Война в Украине
19.04.2022 18:20

Олеся Яхно. Закончится ли война в Украине после 9 мая?

Россия бросит все силы на войну в Украине, чтобы показать какой-то конкретный результат до 9 мая. После этой даты война война может приобрести локальный контекст. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA заявила политтехнолог Олеся Яхно.

- Я считаю, что к этой дате много чего привязано, потому что нужно обосновать и представить какой-то результат. 9 мая, конечно, имеет значение потому что традиционно это та дата, когда актуализируют прошлое в РФ в привязке к настоящему. Это всегда звучало как: «можем повторить». Мы же помним это. Обычно выступал Путин с точки зрения, что победа принадлежала исключительно отдельно РФ и даже другие постсоветские республики вообще были не причастны к победе во Второй мировой войне.

В этом году, чтобы поддерживать этот миф, надо представить какой-то результат. Поэтому я считаю, что до 9 мая будут брошены все силы, которые только возможны — это Донбасс. Или назло пытаться принести максимальный вред другим городам. А после 9 мая война может приобрести локальный контекст - речь идет о востоке или юге. 

Поэтому либо это будет локальный характер, либо Россия будет терпеть постепенно поражения, типа как затопление крейсера «Москва». И чем больше будет таких точечных поражений, символических и знаковых, тем больше это будет дезориентировать и оборачиваться против самой России. Поэтому я считаю, что после 9 мая, скорее всего, это не значит, что война закончится, но она может приобрести исключительно локализацию по отдельным направлениям.