Олеся Яхно
19.05.2022 17:00

Олеся Яхно. Тактика России будет затяжная

Переговорный процесс с Россией о прекращении войны в Украине остановлен. Об этом рассказал советник главы Офиса президента, член переговорной группы Михаил Подоляк. По его словам, РФ не может конструктивно вести диалог. Как это влияет на ход войны в Украине, From-UA узнавал у политтехнолога Олеси Яхно. 

Совершено очевидно, что никакого реального переговорного процесса сейчас нет. Любой переговорный процесс может касаться только гуманитарной составляющей. Например, самый громкий сейчас — это «Азовсталь». Мы знаем, что на оккупированной территории сейчас бойцы «Азовстали». Мы знаем, что в Госдуме хотят принять закон о том, чтобы признать их виновными, чтобы вообще обмена не было. В общем, все это очень сложно.

Но любые переговоры могут касаться только гуманитарной составляющей, потому что политически это несовместимо. И я думаю, что все ждут завершения второй фазы, плана Б войны, когда военные действия перенесены локально на восток и на юг, в большей степени на восток, если мы говорим об активных боевых действиях. И я думаю, что все ожидают, чем это закончится, потому что те задачи, которые ставила Россия, она тоже не получила. Я говорю о Харьковской области, Украина их там отгоняет. Поэтому я думаю, что нет никакого переговорного процесса.

Прошла большая трансформация того, о чем вообще можно было вести переговоры на начальной стадии войны. Дальше эта трансформация перешла в понимание Запада, что нужна военная поддержка. Не просто экономические санкции и переговорный процесс, а нужна военная победа Украины. И сейчас, когда Украина получает наступательное оружие постепенно, а Запад принял закон о ленд-лизе, сейчас обсуждается, в какой степени должно быть контрнаступление Украины — оно должно касаться только территорий до 24 февраля, до полномасштабного вторжения, или нет. На недружественные действия Беларуси, когда оттуда запускаются ракеты, мы должны отвечать в ответ по территории Беларуси, из Крыма к нам летят ракеты по Одессе.

Поэтому я думаю, что сейчас увидели истинное лицо, никто не верит России. Нет переговорной позиции. А Запад, я думаю, прекрасно понял, что не о чем сейчас говорить, это просто бред какой-то, и Россия ни о чем не говорит. Нам нужна военная победа, нужно контрнаступление, потому что иначе война просто не прекратится. И поэтому сейчас тактика России будет затяжная — просто окопаться там, где они оккупировали. Либо все это будет, наоборот, иметь такой разгромный характер, быстрый. Но это все будет зависеть от понимания того, каким должно быть контрнаступление Украины, и от наличия ресурсов, если это будет совместная позиция Запада. Но ни о каких переговорах речи не идет... кроме гуманитарной составляющей.

Понятно, что все требования, которые выдвигала Россия, они абсурдны, это все как с ног на голову. То, что Россия требует нейтралитета Украины — ну, сейчас весь мир движется в другом направлении как раз из-за действий России. Отказаться от Крыма и Донбасса и зафиксировать это письменно — Украина никогда этого не сделает. 

Я все-таки считаю, что Украина не пойдет военным путем в Крым, потому что  все-таки Крым вернется в состав Украины невоенным путем. Я думаю, что это все-таки начнутся процессы в самой России.