Вадим Карасев
24.05.2022 15:40

Вадим Карасев. Что может помешать Украине получить статус кандидата на вступление в ЕС?

До саммита ЕС, который состоится 23-24 июня, остался месяц. На заседани лидеры государств-членов будут рассматривать заявку Украины на вступление в Евросоюз. О том, что может помешать Украине получить статус кандидата на вступление в ЕС, From-UA узнал у политолога Вадима Карасева.

- Во-первых, затягивание войны. Во-вторых, это позиция Франции и Германии, потому что для принимающей стороны, то есть для Европейского союза, вступление такой большой страны, разоренной войной, находящейся под ударами российских ракет, теряющей экономику и потенциал людей, да даже в мирное время, это очень затратное дело. Платить надо за все. Фактически для того, чтобы интегрировать такую большую территорию, как Украина, нужны очень серьезные финансовые затраты.

Польше хорошо говорить, но Польше прощали долги, платили из региональных фондов на создание инфраструктуры, на выравнивание стандартов жизни — чтобы поляки не взяли и не сорвались все в ЕС жить. И сейчас, кстати говоря, Польша является одним из самых больших получателей помощи из общего фонда ЕС. А за все платит Германия — германская экономика, которая является экономическим мотором европейской интеграции. А если учесть, что сейчас у них энергоресурсы будут дорожать, потому что нужно отказываться от российских нефти и газа, а заменить их сможет только более дорогой ресурс нефтяной и газовый, либо американский, либо катарский.

А во-вторых, надо сегодня много денег платить на оборону, на перевооружение, а этим будут заниматься все страны. Поэтому немцы и французы не очень хотят, в отличие, например, от поляков, от восточноевропейских государств. Но, увы, к сожалению, одно дело желать быстрейшей евроинтеграции и вступления Украины в ЕС, а другое дело — кто будет за это платить? И позиция Германии и Франции здесь более оппортунистична. И позиция эта не изменится, потому что пока заявку можно принять, заявка, скорее всего, может быть принята на кандидатство.

В качестве примера: Турция подала заявку на вступление в ЕС, она была принята в начале 60-х годов еще 20 века. Но Турцию на протяжении 50 лет не принимали в ЕС, она так и была в статусе кандидата, а потом уже сама отказалась, увидев, что это теперь уже не очень-то и выгодно Турции. Поэтому заявку примут, будет много речей в поддержку Украины, заявлений, но на вступление в ближайшее время, мне кажется, рассчитывать нам не стоит. Что такое 10-15 лет в наше время? Это отложенное вступление, а там никто не знает, что дальше будет. 10-15 лет — это попытка отмазаться, чтобы отстали. Нас такие заявления не устраивают.