Сергей Шабовта
26.05.2022 15:35

Сергей Шабовта. Россия продолжает реализацию своих задумок

За три месяца войны, которую развязала Россия, Украина, невзирая на медленную раскачку и инерцию наших мировых партнеров, сумела выстоять, считает эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта. Об этом он заявил в эксклюзивном коментарии From-UA, подводя итоги трех месяцев войны в Украине.

- Она сумела абсолютно непредсказуемо для всех военных экспертов мира, разведчиков не просто выстоять невероятным образом. Вернее, эту невероятность мы оцениваем как закономерность, которая недооценивалась. Это то, что Украина, как защищающаяся страна, сумела перехватить инициативу на самом сложном стартовом отрезке военных действий. Это безумно сложная задача при отсутствии должного опыта, но роль морального фактора, который причем продемонстрировали не только военные. А, получив колоссальную поддержку самого общества, которое объединилось на этом фоне, моральный фактор оказался самым грозным оружием на этом стартовом отрезке и предопределил события.

Россияне были уверены в своей быстрой победе, еще и ожидали хлеб-соль. Этот просчет, безусловно, для нас сыграл очень на руку. В-третьих, характер войны, столкновений показал, что на сегодняшний день это война больших дистанций, и количество убитых несоизмеримо больше в соотношении с теми, кто ранен или попадает в плен. То есть фактор смертей, а именно потери человеческих ресурсов, он абсолютно доминантный по сравнению с другими потерями. Это стало возможным потому, что характер столкновений, массовое использование именно средств и оружия, которое дальнобойное — это ракетное оружие, артиллерия, танки выросли по отношению к временам Второй мировой войны. И этот фактор очень жесткий по отношению к количеству жертв. Война абсолютно беспощадна.

Что касается прогноза дальнейшего развития событий, я хочу сказать, что слышу так много мнений. Если честно, я пока тенденцию оцениваю как достаточно тревожную, потому что Россия, невзирая на все попытки Запада использовать экономические санкции, продолжает реализацию своих задумок. И площадь захваченной Украины утроилась по отношению к февралю, когда 7% территории были сразу захвачены активными действиями. По состоянию на сегодняшний день это уже 21%. Темпы захвата говорят о том, что, невзирая на парадные реляции руководства Украины, реальная ситуации более пессимистична. Это такой неприятный момент.

Я уже не один раз говорил, что, на мой взгляд, самым секретным оружием являются два фактора. Это все-таки продолжение усилий на дипломатическом фронте. И мы видим, что сейчас меняется риторика, и в основном, кстати, у руководства Украины. Меняется риторика у определенных лидеров, которые все-таки рассматривают дальнейшее развитие именно военное как тупиковую с точки зрения всех процессов, и особенно момент экономической жизни. Поэтому дипломаты сейчас наращивают усилия.

Процессы тоже идут в самой России. На сегодняшний день уже нет такого однотонного восприятия, то есть появились уже другие вектора, наращивается осведомленность самого российского общества. Но, к сожалению, режим очевидно тоталитарный, поэтому рассчитывать на быструю динамику изменения общественного мнения в России не приходится, к сожалению, потому что все действия РФ сопровождаются мощнейшим потоком не очень грамотно подготовленной пропаганды. Идет абсолютно беспощадная информационная война, просто очередями летит фейковая информация и т. д. Это реализация возможностей научно-технического прогресса, по сути. Они стали настолько значительными, что по сути, отыгрывают роль второго фронта в условиях реальных военных задач.

Сегодня именно на востоке происходит основное наращивание и продвижение войск России. С другой стороны, это южное направление. Они остались доминантными с точки зрения планов, и, видимо, пока это будет определяющей тенденцией. Как, когда и кто думает останавливаться и каким способом — я сейчас не пытаюсь прогнозировать, но абсолютно очевидно, что это не быстрый процесс. Помните, как еще недавно эксперты говорили, что еще немного повоюют и все? Но в значительной степени сама картина военного противостояния сейчас меняется, потому что наконец-то пошла реализация программ, принят ряд нормативных документов, прежде всего по ленд-лизу. Появились коллективные решения стран Западной Европы, и сейчас реализация военной помощи становится эффективной, действительно начали работать новые гаубицы, ракетное оружие и т.д. Конечно, медленнее, чем нам бы хотелось, но этот процесс набирает обороты, и я думаю, что усиление арсенала, наращивание количества специалистов, потому что все иностранные комплексы, конечно, требуют определенного обучения личного состава, - все это идет. И оно должно в течение 1-1,5 месяца дать более ощутимый результат.

Мы уже видели попытки контрнаступления на востоке, небольшие, локальные, временные успехи, но они, в принципе, показывают, что ВСУ уже формируют опыт наступательных действий и с получением вооружений начали чувствовать себя более уверенно. Поэтому есть реально ощущение того, что все-таки эти тенденции будут определять пошаговые, не очень очевидные сразу, но все-таки определенные успешные бои.