Илия Куса
31.05.2022 15:00

Илия Куса. Почему Байден не планирует давать Украине РСЗО большой дальности?

Президент США Джо Байден заявил, что Украина получит от США новые партии высокоточных ракет с большей дальностью, чем у ВСУ есть сейчас, но не ракеты, которыми можно стрелять вглубь России. С чем связано такое решение, From-UA решил узнать у эксперта по международной политике аналитического центра Украинский институт будущего Илии Кусы.

- Очевидно, чтобы избежать прямого военного столкновения США и России. США не будут создавать ситуацию, в которой война перенесется на территорию России, чтобы не спровоцировать ответные подобные действия России по отношению к США и их союзникам. Например, на Ближнем Востоке, в той же Сирии, где американские военные базы стоят не так далеко от позиций правительственных сирийских войск и россиян. Я думаю, что это один из- способов деконфликтинга, так сказать.

В принципе, США и Россия точно так же действуют в Сирии много лет. Я не знаю, что там происходит за кулисами. Какого-то инсайда у меня нет. Но это сказал официально Байден, если он это сказал публично, если они решили озвучить это публично в Штатах, значит, я думаю, это был в том числе и сигнал России. Иначе бы они это не озвучивали, а это бы подавалось нам, например, в стиле очередной статьи «Политико» или «Блумберг» со ссылкой на анонимные источники, как это обычно бывает. А раз это сказал лично Байден, то я склоняюсь к тому, что они сказали именно то, что имели в виду.