Андрей Миселюк
31.05.2022 16:00

Андрей Миселюк. Куда ударит шестой пакет санкций ЕС?

Лидеры ЕС согласились ввести частичный запрет на российскую нефть, проложив путь к шестому пакету санкций, призванных наказать Россию и за вторжение в Украину. Насколько это ослабит РФ и поспособствует ли скорейшему завершению войны, From-UA узнал у политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Европейскому Союзу в конце концов удалось согласовать этот пакет с некоторыми исключениями. Это подтверждает то, что там культура политического консенсуса и способность договариваться очень высокая и продолжает таковой оставаться. Несмотря на комментарии немецкого министра экономики Габека, который говорил, что начинает разрушаться единство Евросоюза в отношении антироссийских санкций, практика показала, что это не так. То есть Евросоюз вынужденно пошел навстречу требованиям, в первую очередь, Венгрии и оставил возможность получения трубопроводной нефти из России. Германия и Польша взяли обязательство до конца года отказаться от трубопроводной нефти.

Для России это будет существенный удар.То есть если берем запрет на доставку нефти морским путем, то это получается в районе 2/3 российских поставок. Если от российских поставок смогут отказаться Германия и Польша, то объем ограничений на ее поставку (сравнивается с объемами 2021 года) составляет порядка 90%. Это, конечно, огромный удар по экономике России. Сумма составляет порядка 22 млрд долларов, по подсчетам «Блумберг». То есть, как правильно заметили в Евросоюзе, это наложит существенные ограничения на возможность Путина финансировать свою военную машину. Поэтому это можно оценить как очередную демонстрацию Евросоюзом такого прагматичного и конструктивного подхода, и санкции, конечно, будут действенны и будут серьезным ударом для способности Путина в направлении дальнейшего ограничения дальнейшего финансирования его Вооруженных сил.

Что касается того, насколько эта возможность окажет радикальное воздействие на прекращение войны, к сожалению, это маловероятно, поскольку энергетический фронт — это один из фронтов гибридной войны, которую ведет Россия. Канцлер Австрии сказал, что газ не будет обсуждаться в следующем пакете, это гораздо более серьезный вопрос. Действительно, с учетом того, как нефть с трудом согласовали, маловероятно, что в следующем пакете санкций будет газ. Так что это действительно серьезный успех Евросоюза и всех противников России, в том числе и наш, украинский, но это не радикальный перелом хребта российской военной машине и путинского режима.