Переговорная группа
01.06.2022 18:11

Олеся Яхно. Россия уже готова подписать мирное соглашение?

Россия готова продолжить переговоры с Украиной для достижения мирного соглашения. Об этом заявила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Кроме того, она назвала войну "гражданской". Стоит ли серьезно относится к данному заявлению, From-UA решил узнать у политтехнолога Олеси Яхно.  

Валентина Матвиенко сказала о том, что «мы готовы прекратить гражданскую войну». То есть даже не спецоперацию России, так, как они это называют, а гражданскую войну. Я думаю, что, конечно же, не идет речь ни о каком прекращении войны и ни о каких реальных переговорах, если России говорит о чем-то в адрес Украины. Это все больше такая пропагандистская мантра. Она направлена либо на то, чтобы искать по-прежнему оправдания для военного вторжения, показывать, что смотрите, это же не мы, это на самом деле сама Украина. Или для того, чтобы просто саму схему переговоров использовать для иллюзии того, что Россия хочет вообще каких-то переговоров, предполагающих действительно прекращение войны.

Я думаю, что сегодня Россия не хочет никаких переговоров. Но я не исключаю, что такая инициатива действительно возникнет, но возникнет она чуть позже, когда РФ действительно почувствует проблемы от санкций, и она захочет таких переговоров с Западом. То, что мы сейчас видим, например, когда Россия, шантажируя весь мир теперь темой голода и блокированием украинского экспорта зерна, говорит, что она готова разблокировать их в обмен на снятия санкций. То есть уже этот шантаж начался. Но переговоры и предложение заключается не в том, чтобы действительно остановить войну и т.д. А переговоры касаются шантажа, тех или иных позиций, которые проблемные на сегодня не только для Украины, но и вообще для Запада и для всего мира, как, например, экспорт продовольствия зерна. Россия использует это для того, чтобы поставить вопрос о снятии санкций, но это не переговоры о мире, и точно не о признании чего-то РФ, какой-то своей вины.

Но со временем я не исключаю, что такой запрос на переговоры действительно возникнет. Сейчас опять дают прогнозы о том, что начался старт нового процесса дефолта России. Поэтому на новом витке, наверно, может быть, к середине лета, когда начнутся реальные проблемы экономические, и плюс в военном смысле если Украина будет продолжать побеждать, переходя в контрнаступления, тогда может возникнуть данный запрос. Но сейчас это либо шантаж, либо пропаганда, либо вообще троллинг.