Андрей Золотарев
05.06.2022 14:30

Андрей Золотарев. Как завершить войну до конца года?

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что война России против Украины может завершиться еще в 2022 году. Москву должны остановить украинцы, чтобы она не вторглась в другие страны. From-UA узнал у политолога Андрея Золотарева, действительно ли Украина не является единственной целью для России и при каких условиях войну реально завершить до конца года?

- Для того, чтобы завершить войну до конца года, поставки вооружений должны иметь массированный характер. Приведу в качестве очень простого примера. Нам поставили 100 гаубиц, хороших, британской разработки, принято на вооружение армии США, это одна из лучших разработок. Но каждая гаубица — это в день порядка 200 снарядов. 200 тысяч снарядов — это на 10 дней работы этих орудий. А если добавить, что у нас заканчиваются советские запасы снарядов, то надо понимать, что запасы боеприпасов — это ключевая проблема сегодня.

Пока у меня такое ощущение, что не только США, но и Запад боится военной победы Украины едва ли не больше победы России. Во-первых, боятся того, что Путин окончательно с катушек съедет и нажмет красную кнопку, что конфликт из управляемого средней интенсивности переброситься на территорию России или страны НАТО. То есть ситуация выйдет из-под контроля, это во-вторых. И третье — это появление страны с самой сильной в Европе армией. 100 дней войны прошло. Давайте вспомним, что 100 дней назад никто не давал Украине и 72 часов, ни наши друзья, ни наши враги. Мы сумели удивить мир, это для многих стало неожиданностью — слабость, глупость российских генералов, запланировавших такую авантюру, специальную операцию, и то, как Украина защищалась в конце февраля — в начале марта.

Сейчас война перешла в позиционную фазу, где Россия имеет возможность использовать свое преимущество: массированные артиллерийские удары, авиационную поддержку. Я как историк хорошо знаю, что решение о включении СССР в ленд-лиз было принято в историческую дату 7 ноября, а первые поставки пошли только весной 1942 года из США. То есть это дело не быстрое, но у нас нет такого запаса времени, это кровь и это разрушения каждый день. Поэтому все зависит от масштабов поставок. Если нам дадут системы залпового огня, средства ПВО, боевую авиацию и обеспечат боеприпасами в достаточном количестве, то я думаю, что к концу года конфликт перейдет в такую стадию, когда боевые действия будут заморожены и будут пытаться выйти на те условия, о которых говорил президент Зеленский. Он говорил, что для Украины победа — это выход на ситуацию, которая была до 24 февраля.