Екатерина Тихонова
13.06.2022 13:29

Александр Охрименко. Дочь Путина проталкивают в "серые кардиналы" в РФ?

В СМИ появилась информация о том, что преемницей российского президента Владимира Путина может стать дочь Владимира Путина Екатерина Тихонова. Что думает об этом основатель и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, узнавал From-UA.

- Маловероятно. Нет, конечно, это просто желтая пресса. Во-первых, он не решает такие вопросы. Путин — это просто лицо. Там решает, как в советские времена, было политбюро, сейчас — башни Кремля. Они будут объявлять, кто будет преемником. Но явно не дочь. Это чепуха.

Да, одна из башен Кремля действительно очень давно ноет по так званому азиатскому варианту, чтобы типа дети Путина тоже сделали политическую карьеру. Это мнение одной из башен Кремля. Но это несерьезно. Во-первых, она очень слабенькая, она неинтересная по сравнению с отцом. Мало того, за ней абсолютно ничего нет. В любом случае власть Путина держится на угрожении, а за ней ничего нет. По этой причине да, действительно это красиво и замечательно, но, честно говоря, тема преемника обсуждалась часто в Москве и раньше. Но беда заключается в том, что он зачистил все, что только можно зачистить, его окружение настолько ничтожные люди, что даже самые преданные не могут назвать этих людей преемниками.

По этой причине они превосходно понимают, что Путин не вечный и там очень остро стоит проблема преемника. И по этой причине там действительно была масса вариантов до этого — сделать один, другой, третий, четвертый вариант. Может, даже попытаться, как в Казахстане сделать, пока еще был Назарбаев. Отказались от всего, и пока что все ждут его смерти. А потом посмотрим.

Медведева всерьез даже не то что никто не воспринимает, он никакой властью не обладает. Он занимал высочайший пост, его вызвали, сказали: ты уходишь — и он ушел. Чушь. Сейчас он занимает вообще комедийный пост, ничего не решает. Те фамилии, которые называют — Шойгу, Патрушев — это все для отвода. Реальных кандидатов, которых обсуждают, никогда не называют, по ряду обстоятельств. А вот в прессе всегда называют людей, которые однозначно не кандидаты. И это правильно, потому что они понимают, что как только будет вброс информации — люди поговорят, выпустят пар. Хотя если посчитать более-менее реальных, то их аж шесть. Путин не дает это сделать, даже не Путин, а его окружение. Там беда заключается в том, что постоянно идут ротации этих башен. Это где-то обеспечивает устойчивость власти, но оно не дает возможности сделать преемника.