курс гривны во время войны
14.06.2022 17:04

Андрей Гойлов. Что будет с гривной и инфляцией в Украине?

По данным Государственной службы статистики Украины, потребительская инфляция в мае "ускорилась" до 18% в годовом исчислении. Это было обусловлено как общемировыми тенденциями (в частности - высокими ценами на энергоресурсы), так и внутренними факторами, связанными с военными действиями. Следствием стали нарушения в логистических цепочках, уничтожение зданий и оборудования предприятий, рост производственных затрат еще действующих, а также повышенный спрос населения на отдельные товары и услуги на фоне снижающегося предложения. Если бы НБУ не ввел режим "фиксированного" курса гривны, инфляция выросла бы еще сильнее. Впрочем, возобновление работы межбанка - лишь вопрос времени, потому что НБУ тратил и продолжает выделять значительные объемы своих резервов на поддержание курса украинской национальной валюты.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 6 и 18 месяцев, а также 12 месяцев - в евро. Прошлое размещение привлекло весьма незначительные ресурсы. По этой причине Кабмин был вынужден принять отдельное постановление для Нацбанка, дающее ему право инвестировать в эти бумаги с "плавающей" доходностью, "привязанной" к учетной ставке. Вероятно, данная практика будет распространяться и на других инвесторов. В противном случае расходы госбюджета будут финансироваться исключительно за счет "печатного станка" НБУ. Все это негативно скажется на курсе гривны и инфляции в долгосрочной перспективе.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США опустилась ниже уровня 35,50, а евро ослаб к отметке в 37,50. Рост предложения доллара США и евро со стороны коммерческих банков благоприятно влияет на курс украинской национальной валюты.