Путин
16.06.2022 19:24

Олеся Яхно. Россия не мыслит себя рядом с Украиной

На питерском Экономическом форуме русские оккупанты показали карту-схему своего желаний насчет административно-территориального раздела Украины. Политтехнолог Олеся Яхно считает, что Россия психологически больна Украиной, заявила эксперт в эксклюзивном комментарии From-UA.

- Сам этот форум экономический в Петербурге превратился в комедию. Мы знаем, что одними из участников являются талибы - «Талибан», который объявлен террористической организацией. И, собственно, то, что они там присутствуют, это уже само по себе говорит о самом мероприятии — террористы тянутся к террористам. Это первое.

Второе — то, что на экономическом форуме, на которой собирались ранее очень много представителей из разных стран и обсуждали очень многие вопросы экономики, сейчас представлена карта Украины. Даже если мы не берем войну, и привносится политика, это уже говорит о том, что есть какая-то проблема с самим мероприятием. На экономическом форуме обсуждается карта Украины.

Ну и третье, наконец, это сама Украина. Мы знаем, что Россия больна психологически Украиной. Сформировалась какая-то травма, военного комплекса на почве нашей страны. Это проявляется не только в войне, в стремлении уничтожить и разрушить Украину. Если не получается ее завоевать, то значит нужно нанести максимальный ущерб, но сформировалась и какая-то психологическая зависимость — как будто бы Россия как государство себя не мыслит, не видит, если рядом будет существовать Украина. Было такое заявление депутата Госдумы о том, что вообще не должно быть Украины и украинцев как таковых, даже упоминания. Поэтому не странно, что возникают разные варианты, как с этой картой и губерниями.

Да, в России, конечно бы, мечтали, чтобы не было никакой Украины, чтобы не было и других государств, чтобы просто это были губернии и все это принадлежало России. Этот комплекс, эта большая травма. И то, что на экономическом форуме, который как бы предполагает, по идее, как сохранить во всем мире будущее, когда люди обсуждают экономические проекты, как это должно быть, устанавливают экономические связи, контакты, ориентированные на будущее, а если там обсуждается какая-то карта, исходя из прошлого, как это было в период Российской империи, то какое же это будущее? Люди просто живут прошлым.

Для них Украине - комплекс. Как есть всякие синдромы в психиатрии, в психологии, вот люди себе создали синдром нетерпимости к Украине, потому что вся их внешняя политика в итоге замкнулась, и даже внутренняя политика, если мы говорим о разных мероприятиях, о трактовках истории, о постановке памятников. Теперь и о форуме экономическом в Петербурге, все равно это так или иначе привязано к Украине. Поэтому мы видим очередное проявление этого психологического комплекса, болезни. Ну а само мероприятие, повторюсь, оно выглядит немного нелепо из-за того, что туда приглашен «Талибан», причем я так понимаю, что это часть обязательств перед «Талибаном». Это страна, которая себя не мыслит рядом с Украиной. Даже само название Международный экономический форум как-то тоже, мне кажется, уже неактуально для России, потому что никакой такой международной большой активности в экономике у России в перспективе не будет. Это точно.