Украина и Грузия
23.06.2022 18:58

Илия Куса. Изменятся ли отношениия Грузии и Украины?

Премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили обвинил украинского нардепа Давида Арахамию в создании препятствий на пути Тбилиси к членству в ЕС. Как утверждает Гарибашвили, нардеп Арахамия требовал от США и Европы не давать Грузии статуса кандидата в члены Евросоюза. Арахамия, в свою очередь, уже опроверг данные заявления. From-UA узнал у эксперта по международной политике аналитического центра Украинский институт будущего Илии Кусы, как путь в ЕС повлияет на отношения между странами.

- Смотря на каком уровне. На политическом, возможно в том плане, что Грузия будет обижена за то, что Евросоюз ее не выбрал в качестве статуса, а Молдову и Украину выбрал. Вполне возможно, что эти настроения в грузинских элитах, подпитываемые, возможно, и россиянами, может быть, кем-то еще о том, что это Украина, тоже обиженная за то, что Грузия не заняла такую позицию, как хотелось бы, и отомстила таким образом.

Возможно, эти настроения тоже влияют негативно, конечно же. Но на уровне общества, населения я не ожидаю ухудшения. Я не думаю, что это будет что-то критическое. Сказать, что из-за этого мы разорвем дипотношения или что-то типа того — нет. Но, конечно, эта взаимная обида будет, в том числе и из-за вопроса евроинтеграции наверняка, потому что, конечно, это неприятный момент для грузин в целом, когда европейцы объявили о своем решении.

От редакции: Сегодня Европарламент подавляющим большинством голосов принимает резолюцию о кандидатском статусе Украины, Молдовы и Грузии: итоги голосования говорят сами за себя. Четкий сигнал поддержки статуса кандидата для Украины и Молдовы в преддверии сегодняшнего заседания ЕС", - написал он.

Резолюцию поддержали 529 евродепутатов, против - 45, воздержались - 14.