Военная экономика
24.06.2022 16:31

Тарас Загородний. Затягивание войны. Что будет с экономикой?

Война России против Украины будет долговременной. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. From-UA узнал мнение политолога Тараса Загороднего, что будет с экономикой Украины и какие меры нужно предпринимать уже сейчас.

- Пока мобилизационная экономика не выстраивается, тыл не выстраивается. Что делать с безработицей, я пока не вижу. Какая должна быть военная экономика? Во-первых, нужно понимать, что тех денег, которые дадут нам американцы либо Запад, их не хватит. Надо выстраивать на подконтрольной Украине территории экономику, которая должна в первую очередь обеспечивать армию, то есть переводить военное производство — у нас же много подземных объектов в стране еще советских, под землю переводить, они у нас законсервированы еще с советских времен. Производство продуктов питания, амуниции, товаров двойного назначения и т. д., тем более, что нам же рынок ЕС открыли, нам же можно, например, ставить линию производства тушенки, обеспечивать армию и отдельно экспортировать за рубеж.

Вопрос стоит так: где ресурсы брать? А это у нас дорогой Национальный банк должен этим заниматься. Не поднимать ставки под 25%, как они подняли, чтобы кормить спекулянтов через ОВГЗ, а в правительстве должен быть создан военный кабинет, у нас 65% банковской системы в руках государственных. Собираются государственные банки, и им говорится: уважаемые, заливаем ликвидность не в ОВГЗ, потому что деньги у вас есть, а заливаем деньги в реальный сектор экономики и начинаем раздавать кредиты согласно тем приоритетам, которые мы выставляем. То есть обеспечение в первую очередь армии, продукты питания, производство дронов и т. д. - и выстраивать новую экономику, которая будет настроена на переработку, максимальную локализацию в середине страны, для того, чтобы в том числе бороться с безработицей. Потому что людей поувольняли, людей за рубеж не выпускают, но их же надо чем-то обеспечивать — а откуда обеспечивать? Денег в бюджете нет, потому что налогов нет, потому что бизнес не работает. Это замкнутый круг.

Поэтому банки должны сейчас вливать ликвидность, в приказном порядке давать кредиты тем предпринимателям, которые сейчас хотят организовать производство, релокацию производить предприятия. Слава богу, был принят в парламенте законопроект про систему технопарков, который дает возможность выстраивать уже новую экономику. Так что вперед, но тут вопрос в оборонке, тем более, что, в принципе, для выстраивания военной экономики и экспортной экономики возможности уже есть, потому что у нас же произошла девальвация гривны, то есть наш экспорт удешевлен, нам открыли экспортные рынки для ЕС, США, Британии — так давайте, заполняйте, экспортируйте. И валюта будет в стране, с безработицей будете бороться, потому что вам все равно придется как-то удерживать этих людей. Они же должны получать деньги и что-то есть, условно говоря.

Все эти разговоры, которые начинают разводить всякие спекулянты, банкиры, особенно в Национальном банке, когда они начинают говорить, что мы там боремся против гиперинфляции и т. д. Это просто диверсия, у меня других слов нет. У нас инфляция, у нас сократилась экономика, а денежная масса осталась та же. Инфляция — это неизбежный спутник любой войны. Когда у нас говорят: «Ой, как страшно, 20% будет инфляция» - ну, в Израиле войны, у них и до 500% была инфляция в 80-х годах. Ничего, выжили. У них задача была выживание страны, тем более, что они в худшем положении были, у них не было такого надежного тыла, как у нас Польша, например.

Поэтому должны быть приоритеты, плановая экономика с элементами частного, как это сделала Британия в 40-м году, как это сделали США. Везде были плановые экономики, потому что война не предусматривает наличие свободного рынка и всего, что с этим связано, потому что есть большой недостаток ресурса. Но нам повезло, у нас есть надежный тыл. Отстраивайте новую промышленность на западе Украины, тем более, что там сейчас куча людей приехала, и они непонятно чем заняты — просто люди сидят. Вы не пускаете мужчин за границу — ну так хорошо, так, а чем они занимаются? Вы же не всех можете в армию призвать. Для того, чтобы армия функционировала, на одного солдата должно работать 10-12 человек. То есть должен быть надежный тыл.

Недавно заговорили, что банки должны давать кредиты по программе «5-7-9» - ну так давайте, заливайте кредиты. А то, что, например, Шмыгаль начал говорить, что «давайте мы будем гранты раздавать от имени правительства» - ну, это чушь. Какие гранты, о чем вы говорите? У вас есть разветвленная сеть? Вы вообще посчитали, сколько должно вливаться денег в экономику? Вот сейчас государственные банки в принудительном порядке должны выдавать кредиты, то есть 2 млрд долларов сейчас берите и заливайте ликвидность в реальный сектор экономики, а не спекулируйте дальше с ОВГЗ. А если у банка нет ресурса, то что в этом случае делает Национальный банк? Национальный банк выдает рефинанс доступный, снижая процентные ставки, учетные в том числе ставки, для того чтобы у банков был дополнительный ресурс. А Национальный банк может любой ресурс выдавать, хоть 100 млрд дать ресурс для того, чтобы поддерживать экономику.