Переговоры
26.06.2022 16:00

Олеся Яхно. Когда могут состояться переговоры между РФ и Украиной?

Любая война заканчивается за столом переговоров рано или поздно, потому что за военной стадией, когда заканчивается военная стадия, в любом случае начинается процесс переговоров о фиксации позиций сторон. Поэтому конечно же война России против Украины рано или поздно точно так же закончится переговорным процессом. Об этом в эксклюзивном комментарии From-UA заявила политтехнолог Олеся Яхно.

- Но я думаю, что это будет еще не скоро, потому что сейчас мы видим, что доминирует военная логика. Мы все увидели, что со стороны Беларуси Россия запустила около 40 ракет, многие из них по Киеву были запущены. Мы видим, что происходит на востоке и на юге Украины, и в этом смысле война продолжается. И никаких переговоров прямо сейчас не может быть. Переговоры могут быть по текущим или отдельным проблемам, например, как сейчас, связанные с блокированием экспорта зерна. Мы знаем, что на следующей неделе должны состояться переговоры с участием Украины, России и Турции ООН или, возможно, в каком-то другом формате. То есть это переговоры, которые направлены на разрешение отдельных вопросов в рамках войны.

В целом же переговоров о войне и мире нормальных не стоит ожидать скоро, потому что, как я сказала, доминирует военная логика. И я здесь согласна со словами Анджея Дуды. Он сказал, что переговоры нужны, но они будут тогда, когда Россия действительно будет чувствовать в этом потребность, то есть когда Россия будет понимать, что потери от войны гораздо выше, чем вообще вся эта война. Поэтому такие переговоры будут, но они будут не с позиции условий России Украине и миру, как на днях Песков сказал, что "мы ждем выполнения всех наших требований от Украины", что абсолютный бред и абсурд. А переговоры будут, когда не Россия будет ставить условия, а России будут ставить условия.

По Украине Россия априори не может ничего навязать. Украина не будет отказываться ни от территорий, не заявлять, куда мы вступаем или не вступаем. Я считаю, что мир будет тогда, когда Украина вернет свои территории. Как только начнется реальное ощущение санкций для России, если будет таки дефолт, который прогнозируют на конец июня, то есть совсем скоро, если будут другие ощутимые для самой России последствия и Россия сама будет заинтересована в переговорах, тогда действительно они могут быть, а пока это выглядит как блеф России, и ни в каких переговорах сама РФ не заинтересована.

Россия думает, что с позиции силы, захватив как можно больше территорий, и с позиции шантажа, в том числе тем же экспортом зерна, она будет добиваться каких-то уступок от Запада. А уступок не будет. Будет продолжаться война, а потом будут переговоры. Тут со Столбенгером и другими политиками невозможно не согласиться, потому что любая война заканчивается переговорами, но они наступают тогда, когда действительно в этом стороны заинтересованы, в данном случае сторона агрессии Российская Федерация, и когда есть какой-то статус-кво, фиксирующий ситуацию. Сегодня такого статуса-кво нет, потому что Россия продолжает военную логику, а экономические санкции пока не вполне ощутимы для РФ, а значит, она может продолжать войну, что она и делает.