Война в Украине
28.06.2022 11:07

Руслан Бортник. Ракетно-террористическая война будет только усиливаться

Россия резко усилила обстрелы украинских городов вдали от фронта. С чем это может быть связано From-UA узнал у политолога Руслана Бортника.

- Дело в том, что России не удается достигнуть стратегического преимущества на фронте и не удается достигнуть стратегического перелома на фронте, через который она надеялась и надеется получить инструмент влияния на Украину и через какую-то победу на фронте заставить принять Украину свои условия. То есть, условно говоря, боевые действия на Донбассе, в Херсоне или вокруг Харькова не приводят к капитуляции Украины. А цель этой войны — не просто разгромить или оккупировать Украину, у России для этого недостаточно сил, а цель этой войны — принудить украинского президента к капитуляции. И именно поэтому, поскольку на фронте не удается достигнуть стратегического перелома, Россия интенсифицировала ракетно-бомбовые удары, которых каждый день несколько десятков насчитывается.

Такой волны не было, наверно, с первых дней войны, такой интенсивности ракетно-бомбовых ударов, с целью шокировать общественное мнение, запугать правительство, нанести ущерб гражданской инфраструктуры, который бы вызывал внутри Украины какие-то социально-экономические кризисы, с целью принудить украинское правительство идти на какие-то уступки. Кроме того, эти удары являются элементом российской реакции на украинские атаки на буровые вышки в Черном море и остров Змеиный. Повышена эффективность украинской артиллерии в части поражения российских складов с боеприпасами на Донбассе, которых за последние три дня было поражено, как минимум, пять, благодаря получению Украиной западных вооружений, западных систем. Каждый день у России взрываются склады с боеприпасами на Донбассе. Но это дополнительные факторы. То есть цель — это сломить волю к сопротивлению, запугать, заставить пойти на какие-то уступки. Ну и отомстить за Змеиный, за значительные украинские обстрелы на Донбассе.

Есть риск того, что эта ракетно-террористическая война будет только усиливаться и ближе к осени и зиме приобретет абсолютно антисоциальные формы, как удары по электростанциям, тепловым станциям, другим объектам социальной инфраструктуры. С учетом того, что Ринат Ахметов подал иск в ЕСПЧ, то я не исключаю, что те объекты, которые находятся в его собственности, могут стать первоочередными объектами следующих ракетно-бомбовых атак со стороны России.