Саммит Большая двадцатка
28.06.2022 11:15

Андрей Миселюк. Путин приедет на саммит G20. Чего ожидать?

В Кремле подтвердили информацию о том, что Путин примет участие в ноябрьском саммите G20 на Бали. На этом саммите будет присутствовать и президент Украины Владимир Зеленский. Чего ожидать от данной встречи, From-UA узнал у у эксперта, политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Первая реакция на то, что Путин принял приглашение президента Индонезии, могла быть такая: кто бы сомневался. Это уникальная возможность лишний раз потроллить США, которые просили Индонезию, чтобы его там не было, других западных союзников Америки, которые категорически не хотят садиться за один стол с Путиным. Поэтому можно было не сомневаться, что он скажет «да».

Но тут есть несколько моментов. Во-первых, саммит запланирован на ноябрь, сейчас июнь, и еще пройдет много времени до того, как он состоится, и еще очень много может измениться и в ситуации в Украине, и в позиции Путина, и в его противостоянии с западным миром могут быть существенные изменения. Поэтому, в принципе, было бы преждевременно говорить, что этот саммит состоится и США туда приедут, чтобы не отдавать Китаю с Россией эту площадку. Поэтому я думаю, что сейчас позиции сторон зафиксированы, то есть США категорически не хотят садиться за один стол с Путиным после всего, что он натворил в Украине. Путин заявил, что он там будет присутствовать, Китай так же поддерживает Россию. Так что это начало шахматной партии, поэтому впереди еще будет много интересного.