экономика Украины
28.06.2022 16:20

Андрей Гойлов. Хорошие новости для экономики Украины

Для стабилизации валютного рынка и возобновления полноценной работы межбанка Украине очень важно восстановить логистические цепочки экспортных поставок. В условиях блокады украинских портов Кабмин ежедневно работает над возможностью вывозить зерно через западные границы Украины с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдовой. Каждый месяц объемы отправляемого зерна увеличиваются почти на 50%. Если бы не было того факта, что урожай предыдущего года необходимо срочно экспортировать, то наша страна могла бы через несколько месяцев выйти на среднемесячный объем, который был до начала военного конфликта.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 6 и 18 месяцев, а также 6 и 12 месяцев - в долларах США. Основным покупателем гособлигаций остается Нацбанк. Накануне уровень его вложений в этом активе превысил отметку в 530 млрд грн. По сути, это и есть объем "напечатанной" гривны, который может привести к ее ослаблению относительно иностранных валют в случае отмены фиксированного курса их обмена.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США опустилась ниже уровня 35,50, а евро ослаб к отметке в 37,50. Стабилизирующим фактором здесь является то, что население больше продает иностранных валют, чем покупает. С начала боевых действий украинцы продали на наличном рынке 0,86 млрд долларов. Пока НБУ удается удерживать ситуацию под контролем благодаря международной финансовой помощи, однако это не может продолжаться бесконечно.