Очереди на АЗС
30.06.2022 16:20

Юрий Гаврилечко. Когда закончится топливный кризис?

В Украине продолжается топливный кризис. Казалось бы простая в мирное время АЗС превратилась для украинцев в настоящее испытание. Водителям приходится выстраиваться в километровые очереди ради недешевого бензина, дизеля или газа. Стоит ли ожидать снижение цен и когда закончится кризис, From-UA узнал у экономиста Юрия Гаврилечко.

- А почему цены должны падать? Если я правильно понимаю, с 1 июля у нас возвращается НДС на массу товаров, возвращаются таможенные платежи и сборы, исчезает возможность использовать специфическую систему налогообложения с двухпроцентным налогом с оборота. Цены будут только повышаться, причем на все, и на топливо в том числе. Оно не является специфическим продуктом, который есть вещь в себе и живет само по себе. Поэтому стоимость топлива, стоимость на абсолютно импортные продукты и товары буквально с завтрашнего дня начнет расти. Причем в силу неестественных причин, спровоцированных действиями нашего парламента. К сожалению, так.

Если о стабилизации поставок - постепенно ситуация улучшается. Она до тех пор, пока идет война, хорошей не будет однозначно, но улучшается. Какой-то плюс своего рода улучшения этой ситуации может принести принятое решение о либерализации на режим транспортных перевозок автотранспортом - транспортный безвиз. Но для того, чтобы этот плюс стал из маленького большим, нужно как минимум сделать несколько вещей. Первое - это ликвидировать украинскую таможню на время войны, она вообще не нужна. Кроме вредоносных, она сейчас никакие другие функции не несет. Топливо нужно чтобы в Украину приходило как можно больше и быстрее. Если ликвидировать таможню, это однозначно будет.

Дальше нужно предоставить возможность украинским мужчинам выезжать и въезжать без всяких препятствий за границу, и тогда тоже ситуация упростится, потому что то, что ЕС признает наши документы, в частности водительские права, а не требует документы международного образца, это, безусловно, плюс, но ты поедь выеди. Может, я уже отстал от жизни, но, несмотря на все наши стремления в Европу, почему-то массового количества водителей фур женщин у нас пока не наблюдается. Соответственно, водителей фур до 18 лет и после 60, ну, понимаете.