Лукашенко
02.07.2022 11:37

Петр Олещук. Введет ли Беларусь войска в Украину?

Лукашенко предложил странам сближаться с СГ, если они хотят сохранить суверенитет и независимость. Данное заявление он сделал во время видеообращения к участникам пленарного заседания Форума регионов Беларуси и России, которое проходило в Гродно. Можно ли трактовать данное заявление как угрозу, From-UA узнал у политолога Петра Олешука.

- Гадать здесь дело бесполезное, просто нужно отметить, что те заявления, которые делает Лукашенко, особенно в последнее время, они все очень двусмысленные. Их при желании можно толковать по-разному. Например, действительно это заявление звучит так, что если вы не будете интегрироваться с российским объединением, то вы потеряете суверенитет — ну как это можно трактовать? Что Россия вас захватит.

Но если спросить об этом самого Лукашенко, то я уверен, что он бы сказал приблизительно так, что нет, это на самом деле Запад угрожает суверенитету государств, а Россия может их защитить. То есть все заявления Лукашенко, как правило, очень двусмысленны, и это отражение его попыток усидеть на нескольких стульях, пытаться и дальше получать какие-то ресурсы от России и при этом чтобы не быть объектом агрессии со стороны России, но как-то пр этом пытаться демонстрировать свою самостоятельность. Это его такая традиционная линия. Некоторое время назад она была, в принципе, более-менее актуальной, но сейчас она уже такой не выглядит. Просто потому, что после того, как Россия напала на Украину с территории Беларуси претендовать на какой-то нейтральный статус уже не приходится.

Я думаю, что Лукашенко, с одной стороны, не очень, конечно, мягко говоря, хочет в эту войну вступать непосредственно своими войсками, понимая все риски для себя лично, но, очевидно, он очень сильно зависит от Путина для того, чтобы от этого отказаться. Поэтому вот такая игра, что он проводит подготовку, он проводит учения, он объявляет мобилизацию, то есть он как бы делает все, что может. Но как бы есть препятствия объективные, он их не может преодолеть. Он показывает Путину, что он не саботирует, не препятствует, он делает все что может, но, может, ему еще время нужно, может, еще что-то, но он не саботирует, он готовится.