Выезд
06.07.2022 14:51

Юрий Романенко. Генштабу нужно сделать огромные выводы из этого удара в штангу

Вчера массовую волну недовольства среди украинцев вызвали сообщения от Генштаба о запрете выезда военнообязанных без разрешени военкомата. Возмущение в социальных сетях набрало огромного масштаба, поэтому в ситуацию вынужден был вмешаться президент Украины Владимир Зеленский. В частности, сегодня глава государства приказал отменить запрет на перемещение военнообязанных страной без разрешений. 

Почему такая ситуация произошла и почему данный вопрос стал актуален именно сегодня, а не 24 февраля, From-UA узнавал у политолога Юрия Романенко.

- Первое — это вообще огромная проблема с коммуникацией наших органов власти, особенно у Генштаба и армии. Они до сих пор не перестроились. Если события, связанные с войной, еще как-то худо-бедно освещаются, но в том, что касается политических процессов и социальной коммуникации, они просто на уровне прошлого века. Поскольку вся эта ситуация, если бы они ее правильно прокоммуницировали, она бы яйца выеденного не стоила.

Второе: когда они начали коммуницировать, я имею в виду Генштаб, то они ситуацию не улучшили, не разрулили, а, наоборот, только ухудшили, потому что все ждали, как они объяснят, что происходит, но каждое следующее сообщение еще больше запутывало публику. В результате это привело к тому, что началась паника, и бизнес, все начали десятками вопросов вываливать: а что нам делать? То есть реально это было коммуникационное Ватерлоо, я бы так это назвал. Потом появляются их юристы, которые начинают как-то худо-бедно разворачивать в социальном направлении. И во всей этой эпопее еще точку ставит там какой-то полковник Генштаба, который говорит: делали делаем и будем делать. И такая тональность, что типа нам наплевать на все, потому что мы считаем вот так.

И, соответственно, это привело к тому, что к вечеру все общество стояло на ушах, и президенту пришлось вмешиваться, чтобы сказать: так, ребята, успокойтесь, выдыхайте, мы эту ситуацию разрулим. То есть он поставил себя как бы выше их, ну, он объективно занимает более высокую позицию, и сказал, что они накосячили, и сейчас мы будем эту ситуацию разруливать. И если бы Залужный или Генштаб просто ввели дефиниции и сказали, условно говоря, что под выездом мы понимаем переселение кого-то из пункта А в пункт Б по каким-то обстоятельствам, то есть смену места прописки, то есть тогда надо идти к военкому, а во всех остальных случаях это не касается. Собственно говоря, фактически так же и было.

Третья проблема заключается в том, что, начиная всю эту бучу и неадекватно оценив ситуацию с коммуникацией своей, Генштаб не проработал взаимодействие с остальными органами власти, с тем же Офисом, с Кабмином, с ВР. Ну, у них было времени столько на самом деле. То есть сказать, что есть какая-то коллизия, допустим, правовая, давайте ее решать. И то, что сейчас ВР в авральном режиме будет принимать какие-то поправки, это же можно было сделать в более-менее спокойной ситуации, не вызывая такой волны недовольства и просто паники, которая произошла. И опять-таки, это по поводу отсутствия не только внешней коммуникации, но и внутренней коммуникации между Генштабом и органами власти, потому что они, по сути, когда разослали органам власти циркуляр, который был принят 28-го числа, они поставили их перед фактом. И дальше начались интерпретации по мере того, как это стало просачиваться в СМИ и социальные сети, то появился поток интерпретаций, где это применяется. Применяется ли только на территориях, которые оказались в зоне боевых действий, как Запорожская область. Применяется ли это только в отношении тех военнообязанных, которые выезжают, условно говоря, в Херсонскую область, которая оккупирована, как это последние месяцы происходит, потому что возникла дырка, через которую выезжают мужчины, которые сейчас не могут поехать за границу. Они начали выезжать через Херсонскую область в Грузию, Прибалтику, еще куда-то. Это еще одна часть проблемы, которая тоже не проговаривалась. То есть возникло чудовищное недопонимание, которое тут же начало вплетаться в политическую игру.

Четвертая проблема, которая есть у Генштаба, у Залужного конкретно, это то, что у него накопилось очень много порохоботов вокруг, которые перебежали от нашего гетмана и которые ведут там политическую игру, потому что они все время пытаются травить Залужного с Офисом, с Зеленским и подъюживают и запускают вот такие темы. И я как коммуникационщик очень четко вижу, как они начали раскручивать тему, что это фейк, что это не может быть. Естественно, русские начинают в это вклиниваться, потому что они тоже постоянно поднимают тему на своих ресурсах о том, что Залужный и Зеленский находятся в контрах, чуть ли не военный переворот произойдет. Они же постоянно эту тему качают. Такого конфликта реально нет! И в результате подогревается внимание к этой ситуации. Эти кричат, что все это фейк, что это специально по Залужному хотя ударить, что это какие-то козни Офиса. Потом приходит Залужный, приходит Генштаб и говорят, что нет, это не фейк. И уже взбудораженное общество получает новую порцию вот этого всего непонимания, которое подогревает ситуацию еще больше.

Генштабу нужно сделать огромные выводы из этого удара в штангу, потому что это не просто удар в штангу, это удар в штангу, когда искры полетели во все стороны, и перестать относиться к коммуникации как к чему-то вторичному, потому что в нашу гиперинформационную эпоху коммуникация — это мать всего. Она определяет направление, в котором идут процессы. Она определяет возможности подтянуть ресурсы, мобилизировать людей, демобилизировать людей и т. д. И у наших других государственных институтов такая же проблема. Так что этот кейс войдет вообще в классику, в учебники, как не нужно коммуницировать и как умудриться за световой день просто изнасиловать самих себя.