Олег Жданов
08.07.2022 14:58

Олег Жданов. Новая цель оккупантов Запорожье?

Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что армия России готовится совершить наступательную операцию на Запорожье в самое ближайшее время. From-UA решил поговорить на эту тему с военным экспертом Олегом Ждановым, а также узнать, на каких направлениях россияне готовят наступление.

- Удивительно. Может, конечно, Генштаб знает больше, чем мы с вами. Дело в том, что мы знаем точно, что они снимали с Запорожского направления войска для усиления Луганского направления. Это первый момент. Второй момент — у них там было порядка 17 батальонно-тактических групп, но потом они снимали на Луганское направление. Сейчас они частично снимают, особенно от Мелитополя, они тянут на Херсонское направление, потому что там мы имеем определенные успехи, и они хотят остановить наши наступательные действия.

Мы использовали это ослабление российских войск и продвинулись в районе Васильевки уже на 10 км в направлении Мелитополя. Так что сегодня говорить о том, что Россия готовит наступление на Запорожском направлении — ну значит, у Генштаба есть какие-то более подробные сведения. Из того, что мы с вами апеллируем в свободном пространстве, то Запорожское направление, в принципе, более-менее стабильное в плане активности российских войск.

Мы же уничтожили базу в Мелитополе, а это же подпитка фронта. И наши партизаны взорвали мост в районе Мелитополя, и ветка железнодорожная на Токмак сегодня нерабочая. А это говорит о том, что они не смогут возить боеприпасы, придется возить аж в Мелитополь и топливо аж из Мелитополя. И при таких условиях готовиться к наступательным действиям, честно говоря, не совсем подходит.

И враги все никак не могут посчитать, сколько у нас этих «Хаймерсов». И было в одном из разведсведений, что после появления «Хаймерсов» в период обострения на Луганском направлении вдруг они были замечены на Запорожском. То есть если мы там еще пройдемся по складам боеприпасов, то тогда вообще наступление под огромным вопросом.

-  Где еще ожидать наступления?

- У нас на сегодняшний день это Краматорск, Славянск и Бахмут. Краматорск и Славянск — это два главных ключевых момента на сегодняшний день.