Ракетные удары по Украине
15.07.2022 17:35

Руслан Бортник. Возрастает вероятность новых масштабных ракетных ударов

Посольство США в Украине выпустило релиз, в котором призвало своих граждан не въезжать в Украину, а тех, кто находится там, немедленно ее покинуть. С чем связано данное заявление, From-UA узнал у политолога Руслана Бортника.

- В этот раз посольство не эвакуируют. Я думаю, это связано с несколькими факторами. Во-первых, это напоминание американским гражданам в отношении того, что их пребывание на территории Украины небезопасно, потому что в последнее время много американских граждан в качестве разного рода волонтеров, военных, гуманитарных волонтеров, прибыли в Украину. И с учетом того, что Россия захватила граждан США и Британии на востоке, более того, один гражданин Британии сегодня умер, который как раз был гуманитарным волонтером, не военным, таким образом США предупреждают своих граждан, что нахождение на территории Украины небезопасно и американское государство не несет ответственности за их дальнейшую судьбу. Это раз.

Второе. Возрастает вероятность новых масштабных ракетных ударов на фоне тупика на фронте, на фоне того, что там серьезных изменений линии фронта нет. В-третьих, возрастает вероятность попыток похищения и террористических атак в Украине, во время которых могут пострадать американские граждане. Именно с этим я связываю призыв США к своим гражданам покинуть территорию Украины. Я не думаю, что это связано с тем, что США считают, что начнется какое-то большое наступление.