Никополь
21.07.2022 13:49

Олег Жданов. Почему войска РФ обстреливают Никополь с Энергодара?

Никополь (Днепропетровская область) уже неделю практически каждый день подвергается враждебным обстрелам со стороны временного оккупированного Энергодара и близлежащих населенных пунктов. Город находится на противоположном берегу реки Днепр. Почему российские войска обстреливают жилые кварталы мирного города, From-UA узнал у военного эксперта Олега Жданова.

- Это огневой террор. Дело в том, что Россия действует комплексно. Они не могут наносить сегодня нам огневое поражение на линии фронта — значит, надо комплексно начать террор гражданского населения: уничтожение инфраструктуры и убийство гражданских. По принципу «чем больше убьем, тем скорее Украина сдастся». Другого объяснения я не вижу с точки зрения военной, потому что целесообразность нанесения ударов по гражданским объектам только с целью террора.

Мы по Энергодару уже один удар нанесли, мы показали, что у нас есть такое оружие, которое может ювелирно, вплоть до того, чтобы огибать реакторы, чтобы не зацепить, и громить российский войска на территории атомной станции. Видите, что Россия предпринимает? Они хотят в машинный зал станции загнать технику, то есть эти ребята будут прятаться даже на крышке реактора, только чтобы мы по ним не стреляли, а потом будут выбегать и стрелять по нам. Это настолько подлая страна! К сожалению, надо понимать, с кем мы воюем.