Война в Украине
21.07.2022 15:58

Андрей Миселюк. Россия расширяет географические задачи войны в Украине?

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил об изменении «географических задач спецоперации в Украине». Речь теперь идет не только о территориях Донецкой и Луганской народных республик. Какова цель таких заявлений, From-UA узнал у эксперта, политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Вырисовывается такая закономерность: чем у русских хуже дела на фронте, тем они более глобальны и масштабны в своих заявлениях, которые на самом деле не основываются на реальных возможностях и заведомо неосуществимы. Это включается некий такой эффект компенсации и плюс попытка воспользоваться старыми нарративами, когда можно было угрожать огромными возможностями России, когда она не показала, на что она способна и оставляла интригу.

И сейчас Лавров пытается вызвать из прошлого, пытается воспользоваться старыми наработками, но на самом деле, если смотреть ситуацию в развитии, то сейчас они имеют гораздо меньше под собой оснований. И необходимость на них реагировать — если бы такие угрозы звучали в конце февраля, это был бы один расклад, а сейчас это совершенно другой.

С учетом того, насколько успешно сейчас ВСУ действуют на Донбассе, смогли остановить фактически этот огненный вал, Россия, которая не способна сейчас продолжать наступление даже в Донецкой области, ограничивается маленькими атаками, захватывая незначительные населенные пункты, то утверждать о том, что у них там какие-то далеко идущие планы в ближайшее время, это серьезно воспринимать нельзя.