Курс валют
22.07.2022 13:26

Александр Охрименко. Что будет с долларом после повышения официального курса НБУ?

Нацбанк вчера девальвировал украинскую валюту до 36,57 гривен/доллар и сохранил учетную ставку на уровне 25%. Что будет с курсом дальше, From-UA узнавал у экономиста Александра Охрименко.

- Нацбанк решил отрегулировать курс, потому что мы все понимаем, что курс 29 грн/долл. был введен в начале войны. Война всегда ведет к девальвации, поэтому рыночный курс вырос. Поэтому Нацбанк урегулировал. Он принял абсолютно правильное решение, потому что его критиковали, почему официальный курс отличается от рыночного.

Произошел всплеск, но потом обратно вернется и будет 35-36грн/долл. То, что мы видим, это чисто спекулятивные настроения, тем более, действительно, что официальный курс поменялся, на межбанке курс вырос, успокоили импортеров и экспортеров, потому что было очень много претензий, когда экспортеры говорили, что мы продаем очень дешево, а импортеры вообще не могли купить валюту. Сейчас валюту можно покупать без проблем.

Так что это решение было ожидаемое. Можно поспорить, что это можно было сделать раньше. Что касается ставки, то нет смысла сейчас что-то менять. К сожалению, пускай остается, как остается, потому что в условиях войны учетная ставка не работает. Через пару недель все вернется обратно, просто сейчас видно, что некоторые продают, но и активно покупают. Любые военные действия влияют на рынок, и валютные спекулянты хотят максимально на этом заработать. Вполне логично.