деньги в Украине
26.07.2022 14:53

Андрей Гойлов. Украине вновь понизили кредитный рейтинг: что это означает?

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранных валютах с "CCC" до "C". Решение связано с планами Киева договориться с кредиторами об отсрочке выплат по госдолгу на 2 года. Агентство не исключает ухудшения рейтинга до уровня RD (ограниченный дефолт). Кредиторы, в свою очередь, подтвердили свое согласие дать Украине отсрочку. Стоимость евробондов с погашением в 2022 году снизилась до отметки в 32,50% от номинала. На данный момент этот показатель незначительно поднялся - к 34,20%. Доходность этих бумаг по-прежнему остается на "мусорных" отметках.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 4-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 3, 6, 12 и 24 месяцев. Всего от их продажи в госбюджет уже привлечено 123,58 млрд грн (4,22 млрд долларов США). Процентная ставка по этим бумагам в настоящее время не отвечает ожиданиям инвесторов. По сути, "военные" бонды имеют отрицательную доходность на фоне роста потребительской инфляции. Вероятно, Кабмин повысит данный показатель только после окончания активных боевых действий, когда полученные средства пойдут на восстановление разрушенной инфраструктуры.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США опустилась ниже уровня 39,50, а евро укрепился к отметке в 40,50. Сейчас основные операторы рынка будут искать баланс - если в страну поступит экспортная выручка, гривна может незначительно укрепиться относительно иностранных валют.