Украина в ЕС
28.07.2022 16:02

Владимир Воля. Как назначение главы САП влияет на вступление Украины в ЕС?

Решение о назначении Александра Клименко на должность главы САП важно тем, что оно показывает, что Украина быстро принимает решения по тем моментам, которые были обозначены Евросоюзом в выводах. Об этом From-UA заявил политолог Владимир Воля.

- Завершение ряда назначений в антикоррупционной структуре и принятие ряда других решений в антикоррупционной правоохранительной сфере судебных решений было отмечено в выводах, которые были Евросоюзом подготовлены в канун предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС. Важность этих моментов была зафиксирована, и сейчас Украина демонстрирует то, что она по этим важным моментам принимает решения, то есть закрывает вопрос, выполняет домашнее задание для того, чтобы в том числе с помощью данных кадровых решений продвинуться к концу года к тому, чтобы претендовать на каике-то более масштабные шаги со стороны руководства Евросоюза по признанию перспектив членства Украины в ЕС.

По его признанию украинское руководство рассчитывает таким образом ряд домашних заданий для того, чтобы реализовать уже заявленную задачу и попытаться к концу года выйти на открытие переговоров с ЕС о вступлении Украины в это межгосударственное объединение. То есть это однозначно выполнение домашнего задания для того, чтобы принять решения в тех моментах, которые были обозначены в выводах Европейской комиссии. И украинское руководство говорило о своей амбициозной задаче как раз принять определенные решений, законы, что позволило бы в конце года поднимать вопрос о переговорах уже непосредственно о вступлении Украины в Европейский союз.