Ситуация в Косово
01.08.2022 16:32

Андрей Миселюк. Ситуация в Косово. В чем причина нового обострения конфликта?

С 1 августа Косово планировало перестать признавать сербские документы. В Белграде заявили о подготовке силовой операции против косовских сербов. О причинах нового обострения конфликта From-UA узнал у эксперта, политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка.

- Дело в том, что Балканы действительно такая взрывоопасная территория, и многие, когда начинались нынешние события, вспоминали, что именно на Балканах разразилась Первая мировая, и там эти конфликты тлеют и могут при случае начаться. Вот один из конфликтов, который действительно касается противоречий между Сербией и Косово, сейчас он обострился и, в общем-то, он тянется давно, поскольку Сербия всячески поддерживает нежелание этнических сербов, которые в Косово живут, признавать эту территорию, ее символы государственные, автомобильные знаки и все остальное. Поэтому это, естественно, используется как пятая колонна, этнические сербы, которые там есть.

Сейчас мы видим, что подошёл очередной срок, когда они должны были начать вводить свою косовскую символику, но опять это сербское меньшинство воинственное, за которым стоит поддержка большой Сербии, они снова категорически против, и сейчас даже дошло до баррикад. Это говорит о том, что сербы из Сербии настроены очень воинственно и будут до конца идти на обострение ситуации, несмотря на то, что там есть НАТО контингент.

Поэтому речь идет о том, что конфликт тлеющий, который касается Косово, которое является частично признанной территорией, очень болезненный для Сербии. Ну и для России, которая поддерживает Сербию. Поэтому будем надеяться, что раз сейчас удалось погасить, на месяц ещё продлили действие документов, что пойдёт на снижение ситуации.