Тайвань
03.08.2022 13:19

Андрей Золотарев. Как обострение конфликта на Тайване отразится на Украине?

Для Украины обострение конфликта как на Тайване, так и на Балканах невыгодно, поскольку это отключит внимание, будет отодвигать на второй план войну в Украине. Об этом From-UA заявил политолог Андрей Золотарев.

- Понятно, что это не в наших интересах, поскольку США так или иначе будут втянуты в кризис на Тайване. Вопрос в другом. Вопрос в том, что он еще далеко не закончился. И прилет Пелоси, она вчера реально могла увидеть Джона Кеннеди — знаете ее знаменитую фотографию? Но, тем не менее, Китай не решился на военные меры, чтобы пресечь визит Пелоси, и она моментально стала у поклонников США культовой фигурой, которая нагнула претендующего на роль альтернативного центра мира товарища Си.

А у Си Цзиньпина очень непростая ситуация. Во-первых, он сам по себе человек довольно интересной судьбы. Его отец был вице-премьером госсовета КНР. То есть мальчик-мажор из хорошей семьи, в Китае их называли красными принцами. Ну и тут папа попадает под жернова политических репрессий. Он человек, близкий к Мао Цзедуну, отправляется в ссылку, а сын на исправительные работы в село, перековываться. Как он пишет, что кроватью служили ему доски, положенные на кирпичи, и вместо туалета было  ведро. Из столичной жизни на самое дно. Но, тем не менее, Си сумел подняться, как говорят в Китае, стал краснее красного. Он очень идеологизированный человек. То есть, не забывая основ, не выпускать из вида цель.

Поэтому я думаю, что для Си Цзиньпина сейчас очень важный момент, поскольку, по мнению экспертов по Китаю, он является наиболее сильной фигурой со времен Мао Цзедуна и стоит вопрос о его третьем сроке. Осенью будет съезд Компартии Китая, который должен закрепить персонистский режим Си Цзиньпина. И тут сесть в лужу перед всем миром — я думаю, что ему напомнят это и дружбу с Путиным, которую не все в Китае разделяют, поэтому кризис далеко не закончен.

Продолжаются учения, и я боюсь, что решения по Тайваню в Пекине принято. Вопрос в том, как быстро. То есть сейчас действительно благоприятный для Китая момент вернуть Тайвань в родную гавань. Хотя в Тайване тоже не все так однозначно. Последователи той политической партии, которая эвакуировалась на Тайвань в 40-е годы, они выступают за мирный путь реинтеграции Тайваня в Китай. Есть противники, которые считают, что Тайвань должен объявить независимость и стать государством Тайвань. Поэтому мне кажется, что до конца политические варианты урегулирования кризиса на Тайване еще не исчерпаны, но боюсь, что вот эта ситуация, когда Си Цзиньпина на глазах всего мира макнули, показали слабость, не добавит баллов. Поэтому всякое возможно.

Возможно, что Китай начнет блокаду Тайваня. Потенциал военно-морского флота, модернизацию которого Китай так и не закончил, но который уже сегодня является вторым по мощи после флота США. По всем параметрам война Китаю сейчас не нужна, то есть он не готов ни экономически полноценно, он не закончил модернизацию флота, без чего защитить морские торговые пути будет сложно. Поэтому ситуация такова, что все балансирует на грани. То есть все может случиться в эти дни, по 7 августа, когда будут проходить учения Военно-морских сил Китая.