ЗАЭС
10.08.2022 16:51

Тарас Загородний. Зачем Россия созывает заседание Совбеза ООН по Запорожской АЭС?

Россия созвала на завтра, 11 июля, заседание Совбеза ООН по ситуации на Запорожской АЭС. Состоится ли заседание, From-UA узнавал мнение политолога Тараса Загороднего.

- Заседание состоится, потому что Россия является постоянным членом Совбеза ООН, она имеет право требовать проведения заседания по любой тематике, которую она считает нужной. Задача какая? Задача обвинить Украину в обстреле Запорожской АЭС. Вторая задача - это захватить Запорожскую АЭС якобы в целях безопасности, в том числе руками МАГАТЕ, которая является фактически филиалом Росатома. Заместитель главы МАГАТЕ является представителем России. Это продолжение атомного шантажа. По сути, это то же обещание ядерного удара, только уже наоборот они пытаются обвинить во всем Украину, тут ничего нового нет. Получится? Сомневаюсь.

- Сможет ли РФ отключить Украину от электроэнергии?

- Энергоатом подтверждает, что это теоретически возможно. Но тут вопрос. Для того, чтобы перенаправить все потоки на РФ, например, на Крым, необходимы пропускные мощности для того, чтобы это сделать, скорее всего, таких мощностей нет. Это означает, что если они отключают, то куда будет электроэнергия деваться. То есть либо им придётся отключать несколько блоков АЭС, что снижает их уровень ядерного шантажа. Если станция не работает, то в чем смысл тогда вашего ядерного шантажа?

Хотя специалисты в ядерной энергетики говорят, что взорвать изнутри блоки невозможно. Потому что у нас многие путают Чернобыль и Запорожскую АЭС. Все-таки на Чернобыле был другой тип реакторов. Это был практически военный реактор, который сначала создавался для подводных лодок, а потом перешёл в мирный атом. А на Запорожской АЭС, как и на других АЭС, которые работают в Украине, стоят реакторы типа ВЭР, и они более безопасные, они делались именно под мирный атом. Поэтому там система защиты существует. И взорвать, сделать такое, как Чернобыль, скорее всего, не получится, высока вероятность, что нет, но какие-то взрывы они могут организовать. Но тут уже другие факторы работают против России.