Россия на ЗАЭС
12.08.2022 09:22

Николай Спиридонов. Чего добивается РФ на ЗАЭС?

Незаконные действия России ставят под угрозу мировое благополучие. В случае, если что-то произойдет на Запорожской АЭС, это будет угрозой для всего мира в целом. Об этом From-UA заявил политолог Николай Спиридонов.

- Поэтому привлекать к этому международное экспертное внимание можно разве что в том случае, если они собираются по факту шантажировать. Они могут даже официально говорить о другом, говорить что их Украина обстреливает, они могут говорить что угодно, но в кулуарах они могут угрожать подрывом. В таком случае им нужен международный форум, чтобы пугать мир.

Присутствие большого количества международных наблюдателей на станции позволило бы более обоснованно говорить о завершении оккупации, потому что еще никогда в истории не было таких масштабных войн при наличии атомных электростанций. Многие как раз считали, что война такого уровня, которая сейчас, невозможна, по той причине, что есть большие атомные станции в Украине. А Россия все равно начала свою агрессию, несмотря на наличие АЭС. И теперь если бы большее количество мировых наблюдателей приехали в Запорожскую область, они бы это увидели и более активно принуждали бы Россию к миру.

Поэтому действия России, когда она еще и сама привлекает внимание к своим незаконным действиям, это больше похоже на авантюру. Результат заседания Совбеза ООН может быть не таким, как они предполагают, потому что шантажировать мир можно не так долго, если переходить уже на ядерный шантаж. По сути, это часть ядерного шантажа, потому что если что-то случится на АЭС, то это будет сопоставимо с применением соответствующего оружия.