путин
16.08.2022 15:44

Владимир Фесенко. Кого Путин считает своим главным соперником?

Президент России Владимир Путин выступил на открытии 10-й Московской конференции по безопасности. Политолог Владимир Фесенко проанализировал данное выступление в комментарии From-UA.

- Это выступление, как и предыдущие выступления Путина, они говорят об очень противоречивой ситуации в его голове. С одной стороны, у него сохраняются все комплексы антизападные, антиукраинские. Про Украину он вообще, обратите внимание, старается почти не говорить, избегает даже самого слова Украина. У него явно Украина — это как объект синкразии, ненависти и в то же время страха. Он и боится Украину, и ненавидит, и по этой причине часто избегает даже самого слова.

И главным своим соперником он считает Запад. Обвинения в адрес Запада. Проблемы в отношениях с Западом у России давно, у путинской России, хотя бывали ситуации и гораздо более хороших отношений при Ельцине, и даже при раннем Путине в начале 2000-х годов были вполне нормальные конструктивные отношения с Западом. Сказать, что именно Запад виноват, это очень большое преувеличение. Виноват сам Путин, это он видит какие-то проблемы в отношениях с Западом, он видит причины обострения в Западе, хотя на самом деле никаких прямых явных поводов для российского нападения не было. Так что это просто проявление агрессивной позиции, агрессивного комплекса у самого Путина.

Но пропагандистски эту войну надо объяснить, прежде всего, своим гражданам. Поэтому он объясняет эту войну так же, как в свое время объяснял Гитлер, что якобы другие виноваты, что война носит превентивный характер, что это война для предотвращения нападения. В этом плане это, конечно, лживое объяснение, которое не имеет ничего общего с реальностью. Это попытка как-то оправдать агрессивную войну, обвинив в этом другую сторону. Так что в этом плане каких-то сенсаций, чего-то принципиально нового в выступлении Путина не было, эти тезисы он использовал и раньше.