ЗАЭС
17.08.2022 14:07

Руслан Бортник. Ситуация вокруг Запорожской АЭС будет ключевой в ближайшие недели

Ситуация вокруг Запорожской АЭС будет ключевой в ближайшие недели для дальнейшего развития войны. Эта ситуация может стать переключателем войны. Об этом в комментарии From-UA заявил политолог Руслан Бортник.

- Она может переключить ее как к замораживанию конфликта, так к новому витку эскалации. Понимаем, что Украина сегодня не согласна, чтобы миссия ОБСЕ посетила ЗАЭС со стороны оккупированной территории, поскольку это будет означать легитимизацию фактически захвата этой АЭС. Россия настаивает на том, что Украина не может обеспечить безопасность миссии МАГАТЭ и не согласна на украинский сценарий посещения этой станции вместе с украинскими специалистами. Понятно, что требование стран о демилитаризации призвано обратить мир внимание на эту очень серьезную проблему, усилить давление на Россию, обеспечить международный контроль над ситуацией на самой станции. Но мы понимаем, что Россия вряд ли в ближайшее время добровольно отдаст ЗАЭС, тем более выведет оттуда свои войска.

Какова роль этого переключателя? Международное присутствие, международная миссия МАГАТЭ, ОБСЕ, каких-то международных организаций на этой станции может привести к тому, что ситуация, как минимум, на этом участке фронта боевые действия будут замораживаться ввиду международного присутствия, боевые действия пойдут на спад из-за того, что международное наблюдение не позволит так цинично и нагло и так масштабно нарушать международное право.

С другой стороны, мы понимаем, что, к сожалению, любая катастрофа на АЭС, то ли вследствие обстрела вспомогательной инфраструктуры, то ли вследствие диверсии может дать повод для России применения ядерного оружия, усилению эскалации, нанесению ударов по органам власти в Украине, нового масштабного наступления, мобилизации, то есть дать новый повод для эскалации ситуации, для разворачивания еще больших боевых действий. Как и масштабная катастрофа, и загрязнение территории вокруг АЭС может быть основанием для заключения перемирия между сторонами, когда стороны могут решить, что с гуманитарной целью, с целью ликвидации последствий ядерной катастрофы, ядерного загрязнения, с целью сохранения жизней мирного населения стороны могут пойти на какое-то перемирие.

Поэтому эта ситуация очень опасна, потому что потенциально она может переключить конфликт как в сторону замораживания, так и дальнейшей эскалации. Потенциально ситуация вокруг АЭС может привести к ядерной эскалации, может привести к масштабированию, к втягиванию в конфликт в Украине других стран, потому что в случае масштабной аварии на АЭС пострадает, как минимум, вся Европа. Поэтому эта ситуация требует наиболее пристального внимания и прагматичных действий, потому что загрязнение центра Украины любого масштаба ядерной катастрофы на самом деле приведет не только к потерям многих жизней и сейчас, и в будущем, как Чернобыльская катастрофа, но и абсолютно дискредитирует Украину как зону непригодную и опасную для жизни, сделает образ Украины еще более токсичным и неприемлемым даже в случае достижения военных или каких-то политических успехов