Беларусь
25.08.2022 21:21

Олег Жданов. Есть ли угроза со стороны Беларуси?

Тот, кто собирается воевать, патроны не раздает, а собирает для войны. Это говорит о том, что белорусская армия вряд ли будет принимать участие в активных боевых действиях. Об этом в комментарии From-UA заявил военный эксперт Олег Жданов. 

- Белорусская армия раздает налево и направо вооружение, технику, боеприпасы. Лукашенко разрешает Путину вымывать у него мобилизационный резерв, то есть военнообязанных — бывших военнослужащих вербуют для участия в войне против Украины на территории Украины. Российские вербовщики. Тот, кто собирается воевать, патроны не раздает, а собирает для войны. Это говорит о том, что белорусская армия вряд ли будет принимать участие в активных боевых действиях.

А что касается российской армии, то мы пока не видим переброски туда войск. То, что перебрасывают комплексы ПВО, это оборонительное вооружение, а не наступательное. 100-200 км ракеты С-300 — они практически не достают даже до основных городов Украины. А сухопутные войска мы не видим, чтобы они перебрасывались в Беларусь и там формировали ударную группировку для организации очередного вторжения.

- Лукашенко поздравил Украину с Днем Независимости и цинично пожелал мирного неба, в то время, когда с территории Беларуси в Украину запускают ракеты. Что вы думаете по этому поводу?

- Лукашенко — это верх политического цинизма и жалкая попытка показать, что он нейтральный. Жалкая — даже не пожалею такого слова для него. А вообще я бы белорусам и даже тому же Лукашенко предложил ответить самому себе на два вопроса: контролирует ли территорию Беларуси Лукашенко и его силовые структуры? И если он ее контролирует, тогда второй вопрос: почему российская армия наносит удары с вашей территории, которую вы контролируете, по территории другого государства?