Сергей Шойгу
01.09.2022 14:15

Олег Жданов. Почему Путин отстранил Шойгу и как это отразится на войне?

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отстранен от управления российскими войсками в Украине. С чем это может быть связано и сыграет ли на руку данное решение Украине, From-UA узнавал у военного эсперта Олега Жданова.

- Конечно сыграет. Дело в том, что Шойгу был же не столько министром обороны, сколько другом Путина. Он никогда не был военным. Вспомните, сколько мемов даже российские паблики и российские военные высказывали: и оленевод у него военно-учетная специальность, показывали в военном билете; военные его называли пиджаком, потому что он никогда не служил и не имел военного образования. И обратите внимание, что на всех совещаниях у Путина в бункере сидел рядом с Шойгу Герасимов - начальник Генерального штаба, тот человек, который понимал, какие задачи ему ставят и транслировал их в войска. А Шойгу — это был, наверно, друг, потому что вместе на шаманские ритуалы, не знаю, насколько это правда, но, тем не менее, дыма без огня не бывает.

И Путин его терпел столько, что несмотря на то, что провал операции повесили на Герасимова, а не на него. Но тут что-то случилось, и Путин его хочет убрать и поставить министра обороны. Причем обратите внимание, он не меняет начальника Генерального штаба, он хочет поставить нового министра обороны. Это говорит о том, что его команда дала трещину очень сильную, что-то там в Кремле посыпалось, карточный домик начал очень сильно шататься. Сначала ушли Шойгу, мы знаем это из данных британской разведки, пока подтверждения нет, но тем не менее.