Армия РФ
01.09.2022 14:23

Андрей Золотарев. У РФ есть возможности открыть второй фронт

Генеральный инспектор Вооруженных сил Германии Эберхард Цорн считает, что Россия способна открыть второй фронт. Поэтому Запад не должен недооценивать военную мощь Москвы. Что думает по этому поводу политолог Андрей Золотарев, узнавал From-UA.

- Тут сама фраза двусмысленна. Под вторым фронтом может подразумеваться Прибалтика, Калининградская область. Если второй фронт в Украине - это повторение вторжения с территории Белоруссии, с севера, с целью перерезать пути, логистику через Польшу. Но пока то, что мы видим на территории Республики Беларусь, этого недостаточно для открытия второго фронта. Но ресурсы и резервы у России есть.

Надо понимать, что после 1991 года на территории России осталось 50 тысяч танков. Даже если из 5 танков собирается один, нам от этого не легче. А те ресурсы, которые остались в России, от того, что они выстрелили половину ракет и у них остались половина, нам от этого не легче. Поэтому запасы и ресурсы, плюс население 140 млн, мобилизационный ресурс, который позволяет поставить под ружье миллионную армию.

Другое дело, что это политически нецелесообразно, непопулярно, нужно же быть референтным к своему избирателю, но потенциал и возможности у РФ есть. Мы все-таки находимся в разных весовых категориях, несмотря на помощь Запада. Как бы там ни было, спасибо за помощь, но она имеет ограниченный характер. В лучшем случае хватает на сдерживания, но не для широкомасштабного наступления, чтобы вернуться на позиции хотя бы 24 февраля.

Что касается ленд-лиза. Надо смотреть на бюджет, то есть если мы не увидим, что это подкреплено цифрами в федеральном бюджете США, это будет в лучшем случае красивым пиар-жестом. Пока еще по ленд-лизу нам ничего не поступало. 40 млрд помощи, из которых 10 млрд на вооружение, вот в рамках этого нам пока и идет, а собственно ленд- лиза мы пока не видели, и будет ли? Хочется надеяться, что будет, но пока мы не увидим цифр... мы не раз наблюдали, когда громкие, очень мощные заявления, но очень слабые действия.