Конфликт между Азербайджаном и Арменией
13.09.2022 14:00

Андрей Миселюк. Повлияет ли конфликт между Азербайджаном и Арменией на Украину?

Вчера начались столкновения на границе Армении и Азербайджана, которые произошли за пределами Нагорного Карабаха - районе города Джермук на юго-востоке Армении. Армения уже обратилась к России за помощью. From-UA узнал у эксперта, политолога, директора Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрея Миселюка, что на самом деле происходит между двумя странами и как данный конфликт может повлиять на войну в Украине?

- Этого следовало ожидать, поскольку по мере того, как слабеют позиции авторитета России, то, следовательно, когда один хищник слабеет, то второй, который его конкурент, конечно, попытается воспользоваться его слабостью, если говорить в общем. Азербайджан, на самом деле у него есть свои приоритеты — вернуть контроль над Нагорным Карабахом. Поэтому естественно, что это промежуточное перемирие, которое было достигнуто после войны в 2019 году, то они готовы были использовать момент, когда Россия, которая позиционируется как гарант его соблюдения, ослабнет и не сможет выполнять свои функции.

Уже когда первое наступление России на Украину захлебнулось, когда Россия отошла из Киевской, Черниговской и Сумской областей, уже тогда было первое проявление этого, когда Азербайджан показательность вычитал Россию за то, что она не соблюдает свои обязанности, что у нее прямо под носом армянские вооруженные силы нарушают, как тогда Азербайджан говорил. Собственно говоря, сейчас это уже второе продолжение этой линии генеральной Азербайджана для того, чтобы развить свой успех, который был во время войны 2019 года достигнут.

Теперь важный момент, что Армения обратилась к ОДКБ, думают, что будет повторение казахского сценария начала этого года, когда российские миротворцы вмешались и смогли быстро урегулировать конфликт во имя сохранения интересов той стороны, которую они поддерживали. Ситуация на самом деле кардинально изменилась, и сейчас Россия, во-первых, просто не готова открывать второй фронт, во-вторых, она не готова входить в такой жесткий клинч с Азербайджаном и Турцией, которая поддерживает Азербайджан. Поэтому можно ожидать, что Россия выступит к сторонам с призывом прекратить насилие, вернуться за стол переговоров. И она попытается как-то показать, что она еще является гарантом соблюдения договора между Арменией и Азербайджаном, хотя эту функцию в последние месяцы все более активно забирает ЕС, и она объективно перетекает именно туда — функция миротворца и гаранта сохранения перемирия между двумя странами.

Непосредственно на Украину это не влияет. Можно понять тех, которые говорят, что второй фронт должен быть открыт, Азербайджан помог бы Украине, но на самом деле Азербайджан выходит из своих национальных интересов, и он будет продолжать эту линию для того, чтобы получить контроль над Нагорным Карабахом. Объективно, конечно, если бы Россия начала активные военные действия с Азербайджаном (гипотетическая ситуация), тогда можно было бы говорить, что влияет. На самом деле существенно на ситуацию в Украине это не повлияет.