Наступление ВСУ
13.09.2022 13:44

Владимир Фесенко. Россия может отступить от других оккупированных территорий Украины?

После потери Харьковской области Россия может отступить от других оккупированных территорий Украины. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на представителей разведки США. Что думает об этом политолог Владимир Фесенко, узнавал From-UA.

- То, что отвод войск осуществляется, в частности на Донбассе, в Луганской области, отчасти в Донецкой области, часть войск в Россию возвращается, это уже очевидно, это уже подтверждается разными источниками, в том числе и разведкой. Они называют это перегруппировыванием, но это бегство. У них сейчас действительно не хватает сил.

Раньше им не хватало сил для того, чтобы атаковать сразу на нескольких участках фронта. Им удавалось атаковать, когда они концентрировали большую массу артиллерии и живой силы на конкретных участках, в частности в Луганской области, и там медленно, но шли в наступление. А сейчас им не хватает сил даже для обороны. Это принципиально новая ситуация, поэтому они вынуждены убирать войска, потому что они убежали, оборона посыпалась в Харьковской области. И часть войск, которые оттуда сбежали, они просто перебрасывают.

Будут, видимо, проводить чистки, доформировывать, переформировывать эти воинские части, потому что это еще давняя советская традиция: те военные части, которые сбежали с поля боя, их, как правило расформировывали, а потом создавали новые подразделения из тех же самых солдат, но чтобы они не были вместе. Вот что-то подобное они будут делать. Сейчас задача России — удержать фронт на Донбассе и на юге. Никаких амбициозных целей нет. Еще раз подчеркну. Раньше им не хватало сил на наступления с разных участков, а сейчас им не хватает сил даже для обороны.