помощь Украине от МВФ
20.09.2022 13:38

Андрей Гойлов. Сколько денег даст МВФ Украине

МВФ объявил о выделении нашей стране дополнительного транша в размере 1,4 млрд долларов США для преодоления негативных экономических последствий, вызванных военным конфликтом с РФ. В марте нынешнего года МВФ уже предоставил аналогичную сумму. Кабмин ведет переговоры о расширении программы сотрудничества с фондом. Правительство ожидает поступления еще 10 млрд долларов США в рамках программы по сотрудничеству с МВФ. Тем временем от США в госбюджет уже поступил грант на сумму в 1,5 млрд долларов. Эти средства будут направлены на социальные выплаты населению.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 3-х выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12 и 18 месяцев. На прошлом аукционе удалось привлечь в бюджет 1,45 млрд грн. Всего от продажи этих бумаг было получено 227,75 млрд грн (7,04 млрд долларов США). На данный момент макроэкономическая стабильность Украины в значительной мере зависит от объемов международной финансовой помощи. В связи с этим министр финансов Украины Сергей Марченко подписал с группой официальных кредиторов нашей страны из стран G7 и Парижского клуба Меморандум о взаимопонимании и приостановке выплат государственного и гарантированного государством долга. За счет этого давление на гривну и экономику в целом снизится.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США стабилизировалась на уровне 41,50, а евро достиг отметки 41,20. Руководство НБУ не ожидает существенных изменений курса украинской национальной валюты в среднесрочной перспективе.