Частичная мобилизация в России
21.09.2022 11:34

Андрей Золотарев. Частичная мобилизация. Наберут ли в РФ 300 тысяч резервистов?

Сегодня, 21 сентября, президент России Владимир Путин выступил с заявлением о проведении частичной мобилизации. По данным министра обороны РФ, планируют привлечь 300 тысяч резервистов на войну в Украине. Удастся ли набрать такое количество людей и к чему готовится Украине, From-UA узнал у политолога Андрея Золотарева.

- Как планируют, они, безусловно, не наберут 300 тысяч, хотя мобилизационных резервов в России. Но даже если 200 тысяч деревянных не хотели ехать по контракту умирать в Украину, даже если рассказывают, что будут сохранены условия контрактного, но мы прекрасно знаем, что этих людей надо будет обмундировать, подготовить как полагается. Скорее всего, будут просто пускать как пушечное мясо. Поэтому, я думаю, сегодня мы будем наблюдать большой забег призывного контингента.

Понятно, что, скорее всего, границы будут закрыты для них. Одно дело с банкой пива у телевизора поддерживать войну, а другое дело - перспектива лезть в окопы и положить голову. Между этим колоссальная разница. Поэтому, я думаю, что 300 тысяч человек они не наберут, но нас ожидает эскалации войны, причём ещё и откровенный ядерный шантаж.

Судя по всему, это жест отчаяния, повышение ставок максимальное. Как правило, такие вещи делаются для создания выгодной переговорной позиции. Очевидно, Путин не получил то, что ожидал, отсюда внезапно за 24 часа раскрутилась история с референдумами и мобилизацией.