Лукашенко и Путин
22.09.2022 12:38

Сергей Шабовта. Зачем в Москве проводили российско-белорусские консультации по безопасности?

Вчера, 21 сентября, после объявления Путиным о проведении частичной мобилизации в Москве состоялись российско-белорусские консультации по безопасности. From-UA узнал мнение по данному поводу у Президента Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности (UASMO) Сергея Шабовты.

- История отношений России и Беларуси постоянно демонстрировала достаточно жесткий диктат со стороны России по отношению к интересам Беларуси. Вопрос в том, что подобный процесс должен фиксироваться за счет каких-то совместных совещаний, советов. На самом деле это имитация согласования каких-то действий, попытка демонстрировать, что тут есть какие-то слаженные явления, видение, еще что-то.

Несмотря на многолетнее сотрудничество, количественный состав Беларуси, ее вооруженных сил, не представляет собой ощутимой угрозы, но он есть. Но дело в том, что с другой стороны, вы заговорили о народе, ситуация заключается в том, что белорусское общество как раз очень активно проявляет свое несогласие и возможность привлечения в какие-то совместные военные действия с российскими войсками. Я думаю, что там позиция общества довольно ощутимая влиятельная сила, которая предопределяет развитие самой ситуации, именно в Беларуси.