айтишники
27.09.2022 17:36

Андрей Гойлов. Сколько заработали IT-шники во время войны?

Продажа IT-услуг с января по июль 2022 года принесла 4,01 млрд долларов США. Относительный рост к аналогичному периоду 2020 года достиг 24,55%. При сохранении таких темпов увеличения данного показателя по итогам 2022 года он может превысить уровень в 7,00 млрд долларов. В этом году ежемесячный экспорт IT-услуг до июня превышал показатели прошлого года, но в июле он составил всего 501 млн долларов США - относительное снижение к июню 2021 года достигло 2,34%. В середине лета нынешнего года данная отрасль стала ощущать на себе негативные последствия военных действий. На данный момент украинские IT-компании столкнулись с проблемой падения объемов контрактов с иностранными партнерами. Последние опасаются срыва сроков выполнения работ из-за активных боевых действий и начали размещать свои заказы в других юрисдикциях. Текущие показатели являются определенным "заделом" для ранее достигнутых договоренностей.

Согласно опубликованным данным Министерства финансов Украины, после начала активных боевых действий НБУ "напечатал" 315 млрд грн (10,15 млрд долларов США). Нацбанк намерен и далее проводить эмиссию национальной валюты, так как бюджет нуждается в дополнительных средствах. Это по-прежнему является основной угрозой для стабильности курса гривны в среднесрочной перспективе. Исправить ситуацию может лишь увеличение налоговых поступлений и объемов иностранных грантов.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США опустилась ниже уровня в 44,50, а евро достиг отметки 41,50. Руководство НБУ не ожидает существенных изменений курса украинской национальной валюты в среднесрочном периоде. Текущая девальвация гривны связана с психологическим фактором и спекулятивным поведением отдельных игроков валютного рынка на фоне объявления мобилизации в РФ.