Олег Жданов
27.09.2022 17:53

Олег Жданов. Объявит ли Путин официально войну Украине?

Военный эксперт Олег Жданов считает, что Владимир Путин официально не объявит войну Украине. Об этом он заявил в комментарии From-UA.

- То, что он 30 сентября будет выступать с заявлением, об этом знали еще когда начинали эти псевдореферендумы, и там рассматривался вопрос, что может быть он объявит войну Украине. Я думаю, что он не объявит войну Украине, потому что официальное объявление войны радикально меняет статус РФ на международно-политической арене.

С одной стороны, для него выгодно объявление войны тем, что он может применить военную доктрину в России на оккупированных территориях. И статус войны дает ему право защищать российскую территорию всеми доступными методами и способами. Но я думаю, что вряд ли, потому что объявление войны поставит Россию в разряд агрессора. ООН должна будет признать факт войны, признать Россию страной-агрессором, и все станы-члены ООН должны будут разорвать любые отношения с РФ. Россия к этому не готова. Это разрушит экономику России в считанные дни. Особенно страны, которые на сегодня сохраняют негласный нейтралитет типа Индии и Китая. Если они разорвут все связи с Россией, то Россия просто захлопнется как проект — страна Россия. Страны Россия не существует, есть РФ юридически. Поэтому я думаю, что вряд ли это будет.

И, кстати сегодня уже звучат из разных рупоров от чиновников разного уровня звучат разговоры о том, что войны не будет, а будет переименована специальная военная операция в контртеррористическую военную операцию. Но, проведение контртеррористической военной операции не предусматривает применение ядерного оружия.