Иранские дроны
01.10.2022 19:35

Олег Жданов. Иранские дроны атакуют Украину

Российская армия продолжает атаковать Одесскую и Николаевскую области с помощью иранских дронов-камикадзе Shahed-136 с моря. From-UA узнал у военного эксперта Олега Жданова, имеет ли Украина возможности противостоять им. 

- Защиту против дронов нам поставляет Литва, и есть израильская фирма, она не называется, но на поставляет через третью страну нам специальное оборудование по борьбе с этими беспилотниками. Дело в том, что РФ получила от Ирана беспилотники типа «Шахид», смертник, и они их применяют. Но на сегодняшний день, насколько я понимаю, мы уже учимся их сбивать.

У них есть ряд недостатков. Дело в том, что их точные тактико-технические характеристики неизвестны, в разных источниках вы найдете разные данные. Разные источники говорят, что дальность их может быть от 900 до 1900 км. На 600 они точно летят, из Крыма они долетают до Одессы. Отклонения могут составлять 10 и более метров от прицельной точки, скорость до 150 км/ч и полезная нагрузка 20-25 кг, то есть они могут нести такой заряд. Высота полета в пределах тысячи метров. За счет низкой скорости и малой высоты полета с ними можно бороться, как выясняется, либо противодроновыми системами, есть у нас такие на вооружении, Литва нам поставляет свои, либо даже стрелковым вооружением.