Владимир Зеленский
01.10.2022 21:00

Руслан Бортник. Когда Украина вступит в НАТО?

Заявка на вступление Украины в НАТО - очень важный шаг, потому что таким образом государство анонсирует курс развития, направление, в котором оно хочет двигаться, хотят двигаться политические элиты. Об этом в комментарии From-UA заявил политолог Руслан Бортник.

- Это важно и с информационной точки зрения. Необходимо было ответить на российскую аннексию как-то информационно, дать какой-то сигнал, что Украина, несмотря на аннексию, не пойдёт на российский шантаж и идёт своим курсом, и дать надежду на уверенность на будущее для украинского народа.

В то же время мы прекрасно понимаем, что Украина не может стать членом НАТО. До войны это было сложно, а теперь ещё сложнее, потому что принятие Украины в НАТО означает для других стран вступление в войну против России. Мы видим, что Швеция и Финляндия, которых по ускоренной процедуре принимают в НАТО, они до сих пор не члены НАТО, потому что за них не проголосовали ещё все парламенты. Есть отдельная проблема с Турцией. Поэтому я думаю, что это больше информационно-политический посыл.

Возможно, между Украиной и НАТО будет создан какой-то формат, аналогичный тому, что существует между Украиной и ЕС - соглашение об ассоциации, который не будет предусматривать обязанность стран НАТО участие в войне против России, но позволит расширить поддержку и уровень интеграции. К тому же полноценное членство в НАТО пока выглядит маловероятно. Она будет более вероятным после завершения войны или как элемент политических договорённостей.