Борис Джонсон
21.10.2022 16:47

Андрей Золотарев. Борис Джонсон возвращается?

После ухода с поста премьер-министра Великобритании Лиз Трасс, экс-премьер Борис Джонсон заявил, что сегодня возвращается из отпуска, чтобы начать участие в кампании по избранию нового лидера Консервативной партии и премьер-министра Великобритании. В чем причина ухода Лиз Трасс и каковы шансы Джонсона снова занять премьерское кресло, From-UA узнал мнение политолога Андрея Золотарева.

- Причины отставки Лиз Трасс две. Это очень сложная финансово-экономическая ситуация, в которой сейчас находится Британия. Во-вторых, внутрипартийные конфликты, внутривидовая борьба, которая, как известно, всегда проходит в предельно жестких формах. Собственно, основной ее конкурент, один из главных претендентов сейчас на пост премьера Риши Сунак - это главный казначей страны, министр финансов, выходец из семьи миллиардеров. Но надо сказать, что глава Консервативной партии Джонсон пользуется куда большей популярностью, то есть есть 50 на 50.

Да, Джонсон имеет все шансы вернуться в кресло премьера, учитывая харизматичность и определенный круг сторонников как в Консервативной партии, так и за ее пределами. Понятно, что для сложной ситуации нужен сильный премьер. Возможно, Сунак и сильный экономист, но все прекрасно помнят, что он закрутил внутрипартийную интригу, из-за которой Джонсон потерял пост, и многие консерваторы, члены партии, не могут простить это выходцу из влиятельной и уважаемой семьи миллиардеров индийского происхождения. Поэтому с точки зрения профессиональной, да, Риши Сунак — безусловно это очень сильный, подготовленный человек, но, с другой стороны, хвосты конфликтов являются преградой на пути к креслу премьера. И да, действительно, шансы Джонсона вырастают.

Понятно, что для нас более приемлемой кандидатурой было бы возвращение Джонсона, потому что и у Трасс, и у Джонсона одна из ключевых программных позиций была поддержка Украины. Риши Сунак не отказывается от поддержки Украины, но, я думаю, что он бы это делал в заметно меньшей степени, концентрируясь больше на внутренних экономических проблемах Британии.