Путин
26.10.2022 19:12

Руслан Бортник. Кремль преследует три цели, когда говорит о "грязной бомбе"

У России есть три цели, ради которых они заговорили о якобы подготовке к использования Украиной "грязной бомбы". Детальнее об этом From-UA рассказал политолог Руслан Бортник.

- Первая — это, безусловно, скрытая форма ядерного шантажа, попытка подтолкнуть Украину и партнеров к переговорам, к принятию части российского ультиматума или иначе Россия угрожает эскалировать этот конфликт, повысить его уровень и перевести его, возможно, в ядерную стадию, поскольку таким образом Россия будет обосновывать необходимость применения своего ядерного оружия против Украины. Одно дело — применить это оружие против неядерного государства, что не будет поддержано нигде в мире. Другое дело — применять это все в ситуации, когда якобы готовится применение ядерного оружия. А мы понимаем, что любая провокация на этой почве может случиться, что может быть загрязнение ядерными материалами, снаряд взорвется в Белгородской области или на оккупированных Россией территории. Поэтому это попытка усадить за стол переговоров, принять российские ультиматумы или хотя бы согласиться на заморозку войны, на перемирие.

Кроме того, это основание применения ядерного оружия Россией на территории Украины, готовить к этому общественное мнение в России. Также нельзя исключить, что за всем этим стоит стратегия по оказанию влияния на украинскую ядерную промышленность. Сегодня наша энергетическая система держится на ядерных электростанциях в основном. Поднимая тему того, что Украина может бесконтрольно использовать ядерные материалы, создавать грязную бомбу, Россия может пытаться убедить мир в необходимости денуклеизации Украины, вывозе из Украины ядерных материалов, остановки или усложнении работы ядерных электростанций, что может усиливать ситуацию с энергетическим кризисом в Украине. Тут может быть несколько мотиваций, все на своем определенном уровне могут работать.