курс гривны
01.11.2022 15:47

Андрей Гойлов. Почему укрепляется гривна

Нацбанк предпринял ряд шагов по укреплению гривны, в рамках которых были обеспечены наличными средствами банковские обменные пункты, ограничены операции спекулянтов и предложены депозиты с возможностью покупки долларов США и евро по официальным курсам регулятора. Все это привело к укреплению украинской национальной валюты. Кроме того, на межбанке регулятор активно продает иностранные валюты коммерческим банкам.

Сегодня Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку будут предложены госбонды 5-ти выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 14, 18 и 24 месяца. На прошлом аукционе была привлечена рекордная сумма с момента начала военного конфликта - 1,55 млрд грн. Всего от продажи этих бумаг было получено 167,71 млрд грн (5,42 млрд долларов США). С апреля по август, а также в октябре сальдо внутренних долговых операций правительства было отрицательным - расходы на обслуживание долга превышали поступления в бюджет.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США укрепилась ниже уровня в 40,00, а евро достиг отметки 39,50. Осталось дождаться дальнейших шагов регулятора по укреплению гривны.