инфляция в Украине
16.11.2022 11:13

Андрей Гойлов. Инфляция в Украине - какой прогноз?

Вышли данные от Государственной службы статистики Украины о потребительской инфляции за сентябрь. Цены на яйца, овощи и фрукты "подстегнули" инфляцию в стране до шестилетнего максимума - 26,6%. Ожидается, что своего пика в 30,0% она достигнет к концу года. Наибольший рост отмечается в транспорте (+40,7%), продуктах питания (+35,7%) и подакцизных товарах (+25,7%). Учитывая падение доходов госбюджета и "скрытую" эмиссию гривны, потребительская инфляция будет расти и далее. Весьма вероятно, что Нацбанк повысит официальный курс гривны к иностранным валютам уже в ноябре нынешнего года. Это окажет дополнительное давление на цены.

Вчера Минфин Украины проведет аукцион по размещению "военных" ОВГЗ. Рынку были предложены госбонды 5-ти выпусков в гривнах со сроками погашения в 6, 12, 14, 18 и 24 месяца, а также 6 месяцев - в долларах США. Можно констатировать, что ОВГЗ в национальной валюте более не интересны инвесторам по причине их низкой доходности и высокой инфляции в экономике. Большей популярностью пользуются депозитные сертификаты НБУ. Объем вложений коммерческих банков в данный актив превысил отметку в 320,00 млрд грн. Это существенно снижает возможности Кабмина по привлечению средств в госбюджет и приводит к росту объемов эмиссии гривны Нацбанком. Последнее может ослабить курс украинской национальной валюты в среднесрочной перспективе.

На наличном валютном рынке гривна к доллару США закрепилась под уровнем в 40,00, а евро достиг отметки 39,50. Дальнейшее усиление гривны в среднесрочной перспективе маловероятно. Судя по происходящему, регулятор намерен и далее продолжать борьбу со спекулянтами на наличном валютном рынке.